Инвесторы нашли аналог Microsoft


Размещение на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) принесло VMWare почти $1 млрд – это стало крупнейшим IPO высокотехнологичной компании со времен Google (та в августе 2004 г. продала инвесторам акций на $1,67 млрд). Инвесторы приобрели около 10% акций VMWare по $29 за бумагу. Однако уже в первый день торгов их котировки стали быстро расти – к концу дня инвесторы давали по $51 за акцию. Для сравнения: индексы Nasdaq Composite (составляется на основе котировок всех американских и неамериканских компаний, торгующихся на этой бирже) и Nasdaq 100 сократились в тот же день на 1,7%, а индекс высокотехнологичных компаний Morgan Stanley – на 1,6%.

Вчера рост котировок VMWare продолжился – к 20.15 МСК одна акция этой компании стоила на NYSE уже $55,24. Это существенно выше целевой цены, установленной накануне инвестбанком Jefferies ($42 за бумагу). Столь быстрый рост котировок – “верх наших ожиданий”, признается Дэвид Гулден, финансовый директор EMC (крупнейшего акционера VMWare). По размеру капитализации VMWare уже обогнала Ford Motor (около $17 млрд).

“VMWare – первый за последние 10 лет заметный поставщик инфраструктурного ПО, – объясняет аналитик Jefferies Кэтрин Эгберт. – Эта компания повторяет в своем развитии траекторию Microsoft, Oracle и Veritas на их раннем этапе”.

В частности, инвесторов воодушевляет быстрый рост доходов VMWare: в I квартале 2007 г., например, они увеличились по сравнению с тем же периодом 2006 г. на 95%.

Соучредитель и гендиректор VMWare Дайен Грин говорит, что теперь, когда акции компании стали ликвидными, она планирует использовать их как валюту для приобретений. Кроме того, она обещает наградить акциями 3000 собственных сотрудников за достигнутые ими результаты. (Использованы материалы FT и WSJ.)