КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Управиграми


Довольно долгое время, покуда Олимпиада-2014 в Сочи казалась делом, скажем так, не слишком реальным и разговор шел о деньгах не слишком больших, а главное, недлинных, важные лица не беспокоились. Работники заявочного комитета, рассказывают наблюдатели из соседнего дома, ездили на серебристых микроавтобусах и выглядели обычными клерками некрупной и невлиятельной госструктуры.

Потом вдруг все переменилось: машины стали черные и представительского класса; порой для проезда особенно заявочных комиссаров стали перекрывать улицу. Объяснение нашлось такое: якобы Первое Лицо велело иль не жить, иль Олимпиаду в Сочи залучить.

Особенно же много деловитых людей с ответственным выражением на физиономиях, в итальянских костюмах и дорогих галстуках стало, конечно, после победы.

Весь прошедший месяц с небольшим со времени исторической гватемальской победы России над всеми злопыхателями и недоброжелателями в мире главный победитель, президент Путин, говорят, каждый день получал по концепции, как именно следует расходовать огромные даже по нынешним российским масштабам олимпийские деньги и кого поставить руководить этими расходами. То и дело возникали разные слухи, самый занятный из которых – выдвижение нижегородского губернатора Валерия Шанцева в мэры Сочи. Президенту мало что нравилось из предлагавшегося, из-за чего некоторые административные люди стали говорить, что слышать не могут слово “Сочи”.

Выход нашелся неожиданно. Министр экономического развития и торговли Герман Греф, про которого вообще думали, что президент его не слушает, объявился с идеей еще одной – олимпийской – госкорпорации. Хозяйственная форма эта новая, интересная: это не ФГУП, у которого заметно ограничены права; но это и не акционерное общество, на котором лежит масса публичных обязательств.

Путину, говорят, идея приглянулась. Госкорпорацию ведь какой утвердишь специальным документом, такая она и будет, а президенту очень хочется, не только чтобы все прошло без сучка и задоринки, но и чтобы еще деньги олимпийские не разокрали. Через олимпийскую госкорпорацию, как посчитали “Ведомости”, пройдет рекордное для этой хозяйственной формы количество средств.

Теперь осталось решить главный вопрос – кто будет эти деньги распределять. Пока гендиректор олимпийской госкорпорации не назначен, но “Ведомостям” шепнули осведомленные люди, что это будет управделами президента Владимир Кожин. Проверенный руководитель: и в заявочном комитете участвовал, и “восьмерку” прошлым летом в Петербурге прекрасно принял, и человек Путина, и человек неразговорчивый, и менеджер прекрасный. Идеальный кандидат!