Национальный след


Следствие по делу о подрыве поезда отрабатывает несколько версий теракта. Приоритетная – причастность к взрыву представителей экстремистских националистических организаций, передает “Интерфакс” со ссылкой на источник, близкий к следствию. Генпрокуратура сообщила, что составлен фоторобот одного из возможных подозреваемых. Источник в правоохранительных органах утверждает, что это портрет гражданина славянской внешности.

Но вчера в северокавказское бюро радио “Свобода” позвонил неизвестный, который заявил, что теракт организовала группировка “Рияд ас-Салихин”. На радиостанции “Ведомостям” сообщили, что журналисты “Свободы” не смогли опознать по голосу звонившего, но представился он как заместитель командующего группировкой.

Первым командующим “Рияд ас-Салихин” был лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Группировка принимала участие в захвате заложников в концертном зале на Дубровке в ноябре 2002 г.

Чеченская версия также отрабатывается по делу о подрыве поезда, но не является основной, говорит источник в ФСБ.

Иван Сафранчук из Института международной безопасности считает, что, воспользовавшись отсутствием у следствия основного подозреваемого, чеченские боевики стремятся приписать теракт себе. “Они хотят доказать российскому обществу и Западу, что ситуация в Чечне гораздо серьезнее, чем об этом заявляет официальная Москва”, – добавляет эксперт.