Программная конкуренция


Сегодня губернатор Валентина Матвиенко подпишет меморандум о стратегическом сотрудничестве с президентом Oracle Чарльзом Филипсом. Аналогичное соглашение город заключил в июле с Microsoft. Это делается с целью создания конкуренции за городские заказы со стороны мировых разработчиков программного обеспечения (ПО), объясняет председатель комитета по информатизации и связи Евгений Цивирко.

“Раньше ПО закупалось на уровне отделов комитетов. Его не всегда проверяли на наличие лицензии. А из-за низких объемов закупок такие контракты были неинтересны крупным компаниям, рассказал он. Нынешняя госполитика, нацеленная на борьбу с контрафактом, не позволяет чиновникам пользоваться сомнительными программами, добавляет он.

По словам Цивирко, ни с Microsoft, ни с Oracle не заключено пока контрактов на поставку ПО, они будут распределяться на конкурсной основе. В частности, объявлен конкурс на 64 млн руб. на закупку Смольным операционных систем и офисных приложений. А в будущем году общий объем закупок администрацией Петербурга ПО составит примерно 400 млн руб., отмечает он. По его словам, Смольный рассчитывает на сотрудничество с Oracle в первую очередь в вопросах поставок баз данных и программ для использования в ЖКХ.

Заключение соглашения с Oracle для Microsoft не является неожиданностью, это понятная тенденция, которая создаст здоровую конкуренцию на рынке, говорит менеджер компании по работе с госорганизациями Алексей Трубинов, добавляя, что один поставщик не сможет решить всех задач.

По словам гендиректора компании Rexoft Александра Егорова, Microsoft и Oracle пересекаются, в частности, по СУБД и системам управления предприятиями. А президент Exigen Services по бизнесу в Восточной Европе Николай Пунтиков отмечает, что они конкурируют практически во всех секторах, кроме операционных систем.

Возможность работать с органами власти останется и у российских программистов, ведь гиганты поставляют платформы и средства разработки, а конкретные прикладные решения достанутся отечественным компаниям, добавляет Пунтиков.