САЙТ ДНЯ: Писать, читать, зарабатывать


Поначалу может показаться, что сегодняшний сайт интересен и полезен далеко не каждому. По замыслу создателей он предназначен для блогеров, т. е. тех людей, которые ведут онлайновые дневники. И хотя таких довольно много, отнюдь не все интернет-пользователи в этом замечены. Впрочем, я без труда нашел применение сегодняшнему сервису даже для тех, кто сам ничего в интернете не пишет и не собирается.

Речь идет о сайте FeedM8 (http://feedm8.com). Он позволяет блогеру легко и совершенно бесплатно организовать удобную мобильную версию подписки на обновления собственного дневника. Если вы ведете блог и хотите расширить читательскую аудиторию за счет пользователей мобильных телефонов, вам определенно сюда. Регистрируетесь, добавляете адрес своего блога – и вам тут же создают мобильный вариант трансляции ваших записей. Чтобы посмотреть, как это будет выглядеть, даже не обязательно заходить в интернет с телефона или карманного компьютера: ленту заголовков покажут прямо на сайте, в эмуляторе мобильного устройства. Выглядит все очень достойно, а главное – кириллические буквы отображаются корректно. Этой версией можно пользоваться и на обычном компьютере – например, если вы вынуждены жестко экономить интернет-трафик.

Это далеко не все: с помощью мобильной трансляции можно даже заработать. Причем примечательна бизнес-модель, которая не заставляет блогера писать о каких-то товарах, упоминать их невзначай, вешать на страницах своего дневника банеры или размещать контекстную рекламу. Все гораздо проще: реклама сопровождает мобильную трансляцию заголовков. Если вы даете согласие на это, вам будет отчисляться 60% всех поступлений. Остается просто пополнять дневник и популяризировать мобильную версию подписки. Теоретически заработать могут даже пользователи “Живого журнала”, т. е. авторы дневников на LiveJournal.com – сервисе, который пока не предусматривает возможности монетизации своего блога.

Ну а что же этот сервис может дать тем, кто не пишет в блогах? Мобильный вариант любой rss-трансляции обновлений любого сайта – не обязательно чьего-нибудь дневника, а, например, новостного ресурса. Я организовал мобильную трансляцию обновлений сайта “Ведомостей” – http://fdm8.com/vedomosti, которой может воспользоваться любой желающий. Правда, заработать на ней я не могу даже теоретически. Дело в том, что на сайте существует процедура подтверждения того, что данный ресурс – ваш: в одну из записей придется вставить специальный код.