“Скай Линк” ищет инвестора


АФК “Система” и RTDC ведут переговоры с поставщиками оборудования – Huawei, ZTE и Alcatel Lucent – о продаже им миноритарного пакета акций “Скай Линк”. Об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к владельцам RTDC. По его словам, у “Скай Линк” серьезные долги перед поставщиками и он не может ни быстро расплатиться, ни занять деньги на дальнейшее развитие. Поэтому владельцы “Скай Линк” предлагают производителям оборудования долю в операторе за долги. Акционеры готовы расстаться с пакетом до блокирующего, утверждает источник.

Президент АФК “Система” Александр Гончарук подтвердил “Ведомостям”, что переговоры с поставщиками действительно велись. “Нам постоянно поступают предложения, и мы их рассматриваем”, – говорит он. Гончарук уточнил, что пока решение о продаже доли в “Скай Линк” не принято, но акционеры открыты для переговоров. По его словам, партнеры рассматривают возможность продажи доли в операторе как один из выходов из непростого положения компании.

Представители Huawei, ZTE и Alcatel Lucent официально комментировать ситуацию отказались. Источник в одной из этих компаний подтвердил, что переговоры идут, но пока ничем не закончились.

Представитель одной из компаний – партнеров “Скай Линк” говорит, что тот должен поставщикам более $450 млн. Один из бывших топ-менеджеров – что более $500 млн. Гончарук размер долга “Скай Линк” не уточнил, назвав положение оператора “стабильно тяжелым”, но не катастрофическим. Глава московского представительства ZTE Ляо Сюэ-ци признал, что у “Скай Линк” есть долг перед ZTE, но его размер не назвал.

Гендиректор “Скай Линк” Гюльнара Хасьянова говорить о продаже пакета и задолженности компании отказалась, передав “Ведомостям”, что осенью “Скай Линк” планирует увеличить уставный капитал. О допэмиссии оператор объявил в январе. Компания планировала разместить 18 900 000 акций номиналом 100 руб. среди существующих акционеров без изменения долей. Сейчас уставный капитал компании – 9 724 100 акций, т. е. в случае такого размещения он утроится.

За четыре года работы на российском сотовом рынке “Скай Линк” сменил четырех генеральных директоров. Последняя замена произошла в апреле этого года. Менеджмент “Скай Линк” никогда не скрывал, что компания убыточна, но размер убытка не называл. Один из прежних гендиректоров – Раиса Розинова рассказывала журналистам в 2005 г., что по бизнес-плану оператор должен выйти на окупаемость в 2008 г. По итогам I квартала 2007 г. “Скай Линк” попал в список убыточных компаний, опубликованный ФНС. Правда, в компании этот факт объяснили тем, что у “Скай Линк” большие затраты на финансирование развития в регионах. Эксперты объясняли неудачи компании тем, что она работает в не самом популярном в России сотовом стандарте CDMA. Если у GSM-собратьев оператора десятки миллионов абонентов, то у “Скай Линк” – всего 440 000. В прошлом году “Скай Линк” поменял стратегию и сделал ставку не на телефонию (по этой части его давно обогнала “большая тройка”), а на высокоскоростную передачу данных.

“Скай Линк” очень зависим от поставщиков оборудования, в частности телефонов, рассуждает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. CDMA-телефонов на нашем рынке немного и они недешевы по сравнению с GSM-телефонами – разделить этот бизнес с производителями оборудования – интересная идея, считает Богданов. В случае покупки доли в “Скай Линк” поставщики будут более заинтересованы в его развитии и предложат ему лучшие условия и ассортимент, полагает он.