Ставропольский тупик


В начале осени Черногоров может сложить с себя губернаторские полномочия, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к Кремлю. “После 20 августа этот вопрос будет предметно обсуждаться на высшем уровне”, – говорит один из них. “В Кремле признают, что ситуация в регионе тяжелая”, – добавляет другой.

Пресс-секретарь губернатора Анатолий Лесных сообщил, что до 7 сентября Черногоров в отпуске и потом “намерен продолжать эффективно трудиться”.

Скандал вокруг губернатора разразился сразу после региональных парламентских выборов в марте 2007 г., на которых единороссы получили 23,9% голосов, уступив “Справедливой России” первое место (37,6%). За низкие результаты на выборах “Единая Россия” исключила Черногорова из партии.

Источник, близкий к Кремлю, говорит, что найти замену Черногорову будет непросто: “Должность ставропольского губернатора расстрельная”. Одним из реальных кандидатов на замену Черногорову он считает главного федерального инспектора по Ставропольскому краю Александра Коробейникова.

Вопрос с отставкой Черногорова назрел, говорит замдиректора ЦПКР Виталий Иванов: в регионе сложная межнациональная ситуация, Черногоров не контролирует ни парламент, ни крупные муниципалитеты. “Ситуация патовая: “Справедливая Россия” принимает в парламенте популистские законы, губернатор их не подписывает, а люди не понимают, кто руководит регионом”, – добавляет депутат Госдумы от Ставрополья Анатолий Семенченко. На предстоящих парламентских выборах Черногоров не может принести политических дивидендов ни единороссам, ни эсерам, добавляет политолог Алексей Макаркин. По его мнению, затягивание решения вопроса может объясняться тем, что эсеры, контролирующие парламент, не допустят назначенца от единороссов, а найти компромиссную фигуру в Кремле пока не могут.