Цены вниз – прогнозы вверх

М. Стулов

“Уважаемые дамы и господа, забудьте на время о фондовом рынке. Возьмите отпуск и отправьтесь к теплому морю. Постарайтесь забыть о панике, которую мы наблюдаем сейчас на торговых площадках мира” – такими словами начинался вчера дневной обзор рынка “Антанта-Капитала”.

Акции начали дешеветь с начала торгов. Индекс РТС снизился на 3,53% до 1820,3 пункта, индекс ММВБ – на 2,46%.

Больше других потеряли акции банков. Капитализация Сбербанка и ВТБ в ходе торгов снижалась на 5%. По итогам дня акции ВТБ подешевели на 3,4% до 11,8 коп. – это на 13% ниже цены их размещения в ходе майского IPO. Акции Сбербанка подешевели на 4,2% до 90,5 руб. Котировки остальных “голубых фишек” упали на 1,5–4%.

На долговом рынке вчера произошло одно из самых значительных падений за всю его историю, сокрушается аналитик Банка Москвы Егор Федоров: рублевые облигации первого эшелона подешевели на 1–1,5%, особенно длинные выпуски. Из наиболее ликвидных бумаг сильнее всего (на 1,33%) подешевели “АИЖК-06”. Их продают в основном нерезиденты, уверяет Федоров. А вот от еврооблигаций избавляются в первую очередь россияне, отмечает аналитик МДМ-банка Максим Коровин, например, евробонды “Газпрома” с погашением в 2034 г. потеряли вчера 1,5–2%.

В довершение картины ухудшилась ситуация с ликвидностью на денежном рынке. Ставки на МБК остаются высокими, объем сделок прямого репо банков с ЦБ составил 44 млн руб., пишут аналитики Банка Москвы. Для банков первого круга ставки составляли 6,5–7%, для второго круга доходили до 10%, вспоминает дилер банка “Альба Альянс” Артем Рощин.

Устроить распродажу трейдеров заставил мировой финансовый кризис. Фондовые индексы по всему миру продолжили падение. Британский FTSE 100 вчера впервые с начала марта упал ниже 6000 пунктов и к 20.45 МСК достиг годового минимума 5858,9 пункта. Немецкий Xetra Dax 30 упал на 2,4%, французский CAC 40 – на 3,3%. Японский Nikkei 225 потерял 2%, опустившись ниже 16000 пунктов, но к концу дня восстановил потери – 16148,5 пункта. Гонконгский Hang Seng снизился на 3,3%, а больше всех потеряли бразильский Bovespa – 8,4% и индонезийский Jakarta Composite – 6%.

Проблемы, порожденные ипотечным кризисом в США, нарастают как снежный ком. Вчера лишь усилиями 40 ведущих американских банков удалось предотвратить банкротство корпорации Countrywide Financial, крупнейшего кредитора ипотечного рынка США. Они предоставили ей экстренный заем в размере $11,5 млрд.

Но аналитики уверены, что события девятилетней давности российскому рынку не грозят (см. также статью на стр. А1). Сейчас август не 1998-го, рассуждает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов: “Рубль крепок, а цены на нефть, несмотря на падение, высоки”. Баррель Brent на 20.00 МСК в Лондоне стоил $69,07.

Больше всего инвесторы боятся, что ипотечный кризис вызовет глобальный кризис ликвидности, уточняет Суверов. По его словам, сокращают позиции по российским акциям в большей степени хедж-фонды, а некоторые российские игроки даже делают осторожные покупки. Иная версия у замначальника брокерского управления “Метрополя” Александра Захарова: наш рынок тянут вниз спекулянты, следящие за событиями на мировых рынках Азии, Европы и Америки.

Свои оценки аналитики не меняют, хотя вчера индекс РТС опустился ниже отметки 1850 пунктов, которую многие называли уровнем поддержки. Индекс пока лишь тестирует его, рассуждает стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян. Фундаментальных причин для распродажи он не видит. В марте “Ренессанс” снизил прогноз индекса РТС на конец года с 2500 до 2100 пунктов и менять его не собирается. Не видит для этого повода и стратег Deutsche Bank Алексей Заботкин, он ждет к концу года 2000 пунктов. Прогноз “Атона” – 2086 пунктов и он, очевидно, будет повышен в ближайшее время, обещает содиректор аналитического департамента Юлия Бушуева. “Падение рынка акций может продолжиться на внешних факторах, но фундаментально он более привлекателен из-за высоких нефтяных цен”, – говорит она.

Акции будут дешеветь в течение августа, но наш фондовый рынок будет выглядеть лучше остальных, уверен Суверов. Сильные колебания продлятся еще несколько недель, а в IV квартале положение стабилизируется, полагает Захаров, называя следующий уровень поддержки – 1780 пунктов по индексу РТС. (Использованы материалы FT.)