Дорогой “Гудзон”


Сообщение о покупке проекта “Гудзон” рядом с метро “Каширская” в Москве появилось вчера на сайте Immoeast. Общая сумма инвестиций составит 450 млн евро, сейчас фонд приобрел 75% проекта, оставшиеся 25% будут выкуплены после завершения строительства “Гудзона” осенью 2008 г., говорится в сообщении. В компании Jones Lang LaSalle, отвечающей за подбор арендаторов торгцентра, добавили, что ранее проект “Гудзон” принадлежал компании “Феникс Девелопмент”. Получить комментарии в этой компании вчера не удалось. В сообщении Immoeast говорится, что продавцом “Гудзона” выступил девелопер, с которым фонд связывают “давние партнерские отношения”.

Сейчас торгцентр “Гудзон” находится на начальной стадии строительства, сообщила вице-президент Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. В проектной характеристике торгцентра сказано, что его общая площадь составит 146 000 кв. м, из них 65 000 кв. м будет сдано в аренду торговым операторам. Первую очередь проекта, которая будет сдана в IV квартале 2008 г., займут гипермаркет (10 500 кв. м), магазин электроники и бытовой техники (7500 кв. м), кинотеатр (4500 кв. м) и магазин спорттоваров (2500 кв. м). Во второй очереди проекта будут развлекательный центр, рестораны и каток.

Австрийский фонд Immoeast долгое время инвестировал в российский рынок недвижимости через партнерство с компаниями Eastern Property Holdings и Fleming Family & Partners, будучи их миноритарным акционером. Летом 2006 г. Immoeast приобрел у заместителя председателя правления банка “Славянский кредит” Пааты Гамгонеишвили 100% долей фирм Wakelin Promotion и “Крона Дизайн”, которые владели двумя московскими торговыми центрами “Золотой Вавилон” общей площадью около 58 000 кв. м. Участники рынка оценивали эту сделку примерно в $200 млн. Покупка “Гудзона” – уже вторая сделка Immoeast и “Феникс Девелопмент”. В сообщении фонда говорится, что это та же самая компания, что в конце прошлого года продала Immoeast столичный торгцентр “Пятая авеню”.

Сумму покупки контроля над “Гудзоном” стороны и участвующие в сделке консультанты не раскрывают. Вице-президент Blackwood Михаил Гец говорит, что австрийцы заплатили за проект исходя из цены всего метража будущего торгцентра в $4500 за 1 кв. м. По его оценке, сумма сделки составила $500 млн. Директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев считает, что на строительство надо будет затратить около $220 млн.