На всякий пожарный


Главное управление (ГУ) МЧС России по Нижегородской области через суд добилось остановки нескольких объектов НЗШВ на срок до 90 дней. Как сообщила “Ведомостям” сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Светлана Петрова, в ходе плановой проверки в июле управление выявило на заводе ряд нарушений, а 14 августа Советский суд Нижнего Новгорода признал НЗШВ виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности, которое может угрожать жизни и здоровью находящихся в помещении людей).

Суд приостановил деятельность тарного цеха, электроцеха главного корпуса, спирто- и винохранилища и столовой завода. В ряде этих помещений отсутствуют установки автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре, в столовой нет второго эвакуационного выхода, а стены коридора холла должны быть сделаны из материала более высокой пожарной безопасности, говорится в заключении проверяющих. Кроме того, спирто- и винохранилища, как взрывоопасные помещения, не должны находиться в подвале.

Петрова уточнила, что судебное решение направлено в службу судебных приставов, однако НЗШВ может обжаловать его в течение 10 дней. В случае устранения нарушений в срок до 90 дней завод может начать работу и раньше, говорит Петрова. НЗШВ уже обратился с жалобой на решение суда.

Замгендиректора по административным и правовым вопросам НЗШВ Владимир Егоров считает, что МЧС неверно истолковало нормы пожарной безопасности. В частности, запрет на расположение спиртохранилища в подвале распространяется только на вновь строящиеся объекты, а винохранилище вообще не является взрывоопасным помещением. Что касается систем пожарной сигнализации и оповещения, то они в помещениях есть, но МЧС считает, что они должны быть другого типа, поясняет Егоров. Кроме того, он отметил ряд процессуальных нарушений. В частности, протокол об административных правонарушениях был составлен без участия представителей НЗШВ.

По его словам, объекты, которые МЧС требует закрыть, жизненно важны для завода. Поэтому их остановка сделает невозможной производство. Убытки, если предприятие остановится на три месяца, составят десятки миллионов долларов, считает Егоров.

Президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин считает, что нарушения, выявленные на НЗШВ, могут быть устранены очень быстро и завод вряд ли остановят на три месяца. А гендиректор нижегородской оптовой компании “Гепард” Жанна Левашова обеспокоена создавшейся ситуацией. Всплеск продаж шампанского всегда приходится на конец года и ее компания, которая плотно работает с НЗШВ, понесет колоссальные убытки, говорит она.