САЙТ ДНЯ: Вместо судоку


Я уже рассказывал о тех или иных разновидностях чрезвычайно популярной японской головоломки – судоку. Если кто-то не знает, в квадрате, расчерченном на клеточки, нужно заполнить свободные ячейки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3 x 3 каждая цифра встречалась только один раз. Но даже такая увлекательная игра может со временем надоесть. Хочется чего-нибудь нового, но в то же время напоминающего любимое развлечение.

В этом качестве вполне может выступить игра Kakuro (http://www.atksolutions.com/games/kakuro.html), которую ее создатели, не стесняясь, называют сиквелом (т. е. продолжением, следующей серией) судоку.

Она похожа не только на судоку, но и на кроссворд, только вместо букв здесь придется оперировать все теми же цифрами. Соответственно, и игровое поле выглядит не как квадрат, а как набор разбитых на клетки вертикалей и горизонталей, пересекающихся между собой. Игра требует знания арифметики на уровне первого класса школы, поскольку постоянно придется складывать между собой числа от 1 до 9. Над каждым столбцом и возле каждой строчки стоит число, которое должно получаться, если сложить все цифры этой последовательности. Скажем, указано число шесть – значит, подойдет 1–2–3, 2–1–3, 3–1–2 и т. д. Повторять цифры в столбцах и строках, а также использовать 0 нельзя.

Играть очень удобно и приятно: кликаете по той клеточке, в которую хотите поставить цифру, и удерживаете кнопку мыши. Чуть ниже выпадает меню, в котором можно выбрать цифру. Если все идет верно, выставленные цифры будут зеленого цвета, когда что-то пойдет не так – желтого или красного, в зависимости от того, насколько правильно вы их расставили. Кроме того, можно с помощью специального карандашика вписать в одну клетку несколько цифр – это на случай, если у вас есть несколько вариантов и вы боитесь забыть какой-нибудь из них. Есть и функция, которая позволяет автоматически вычислить последнюю цифру в строке или столбце. Правда, она не обязательно будет правильной, ведь вы могли ошибиться раньше.

У игры три уровня сложности, на высшем просто в глазах рябит от клеточек и цифр. Вариантов много: как только решаете один, тут же появляется другой, так что скорее надоест, чем окажется мало.