Третья жертва с Уолл-стрит


KKR Financial была создана KKR в 2004 г., чтобы привлекать средства инвесторов для сделок с наиболее рискованной частью ипотечных пулов. На продажу закладных с убытком компании пришлось пойти из-за проблем с рефинансированием долгов. KKR Financial также заявила, что может потерять еще до $250 млн в случае продажи оставшегося пакета ипотечных ценных бумаг стоимостью $5,8 млрд.

Новость привела к падению акций KKR Financial на 31% до $10,52 (в феврале они стоили $29,47). KKR стала третьей крупной американской финансовой корпорацией после Bear Stearns и Goldman Sachs, дочерние фонды которых понесли серьезные убытки из-за кризиса. Bear Stearns создал специальные резервы, чтобы расплатиться с кредиторами своих ипотечных хедж-фондов, а Goldman Sachs вложил в убыточный хедж-фонд дополнительные деньги.

KKR владеет 12% акций KKR Financial. В момент своего создания KKR Financial была инвестиционным трастом, специализировавшимся на недвижимости. По закону 75% его выручки должны были давать инвестиции в недвижимость. В 2007 г. компания была преобразована в партнерство, что позволило ей вывести часть средств с рынка ипотечных закладных. Теперь руководство компании может столкнуться с претензиями о слишком медленном ходе преобразования.

Представитель KKR вчера отказался комментировать возможное влияние ситуации вокруг KKR Financial на планы KKR по проведению IPO, в ходе которого предполагалось привлечь $1,25 млрд. Источник, близкий к компании, сообщил, что ее руководство надеется убедить инвесторов, что убытки в самом худшем случае не превысят $250 млн, при этом проблемы KKR Financial должны рассматриваться в контексте общего кризиса на рынке, а не как специфический недостаток компании. (FT, 16.08.2007, Василий Кашин)