ВКРАТЦЕ


ДЮССЕЛЬДОРФ

Русскую и французскую живопись сравнят в Германии

РИА НОВОСТИ – Выставка русского и французского искусства 1860–1925 гг. из собраний четырех крупнейших российских музеев откроется в музее “Кунст Палас” (Kunst Palast) в Дюссельдорфе 15 сентября. На выставку Bonjour Russland (“Здравствуй, Россия”) ключевые полотна русских и французских мастеров представят Эрмитаж, Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. Пушкина и Русский музей. Будут представлены 140 картин французских художников из коллекций Щукина и Морозова, Репина, Серова, Петрова-Водкина и классиков русского авангарда. “Концепция выставки – не только отобразить влияние французского изобразительного искусства на русское, но и показать, как быстро ученики превзошли своих учителей, открыв новые горизонты в искусстве не только для России, но и для всей Европы”, – сообщает в пресс-релизе к выставке ее куратор, директор лондонской Королевской академии искусств по выставочной деятельности Норман Розенталь. Российским музейщикам не очень нравится название проекта. Вместе с тем они признают его как часть маркетинговой стратегии.

МОСКВА

Дом Игумнова отреставрируют

LENTA.RU – Дом Игумнова на Большой Якиманке, где расположена резиденция посла Франции, отреставрируют, сообщает агентство “Интерфакс” со ссылкой на заявление начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Ивана Сергеева. На обновление памятника планируется выделить более $10 млн. Дом был построен в конце XIX в. архитектором Николаем Поздеевым для купца Николая Игумнова, владельца Ярославской Большой мануфактуры, и является одним из самых ярких московских памятников неорусского стиля.

МОСКВА

В Кремле откопали берестяную грамоту

ВЕДОМОСТИ – Как сообщила пресс-служба Музеев Московского Кремля, на завершающем этапе археологических раскопок в нижней части Кремлевского холма в срубе деревянного дома, датируемого XIV–XV вв., наряду с другими предметами была обнаружена двусторонняя берестяная грамота, написанная чернилами. Сохранность текста хорошая, но его содержание поддастся расшифровке только после реставрации.