ВКРАТЦЕ


МИНСК

Белорусское пиво ждет инвесторов

ИНТЕРФАКС – Правительство Белоруссии до конца августа 2007 г. может принять решение о возможности участия иностранных инвесторов в приватизации белорусских пивоваренных заводов, сообщил “Интерфаксу” исполнительный директор Приорбанка (выступает посредником при привлечении иностранных инвесторов в пивоваренную отрасль страны) Юрий Слепич. Концерн “Белгоспищепром” в июне внес в правительство предложения зарубежных компаний по инвестированию белорусских пивзаводов. Большинство инвесторов интересуются ОАО “Криница”, которое является крупнейшим пивоваренным предприятием Белоруссии. Компания Groupe Soufflet, специализирующаяся на производстве солода, готова инвестировать в ОАО “Белсолод”. Heineken высказала готовность инвестировать в ОАО “Брестское пиво” и ОАО “Лидское пиво”.

МОСКВА

“Банана-мама” разместилась

ИНТЕРФАКС – ООО “Банана-мама” в четверг полностью разместило облигации 2-й серии на 1,5 млрд руб., сообщил агентству источник в ИК “Тройка Диалог”, которая выступает организатором выпуска. Ставка 1-го купона определена на конкурсе при размещении в четверг в размере 11,5% годовых, что соответствует эффективной доходности к полуторагодовой оферте на уровне 11,83% годовых. Перед размещением “Тройка Диалог” объявила ориентир ставки 1-го купона в диапазоне 10,54–10,73% годовых.

МОСКВА

“Семерка” расширяется в Перми

ВЕДОМОСТИ – Сеть “Седьмой континент” открывает два магазина в Перми, говорится в сообщении компании. Первый магазин в формате “Седьмой континент – Универсам” будет открыт в ТЦ “Колизей-Синема”. Второй магазин в формате гипермаркет общей площадью 12 000 кв. м появится в ТЦ “Шоколад”.

МОСКВА

Оборот “Магнита” вырос

ПРАЙМ-ТАСС – Торговый оборот “Магнит” вырос за семь месяцев 2007 г. по сравнению с тем же периодом 2006 г. на 52,4% до $2,19 млрд, говорится в сообщении компании. Неаудированная розничная выручка выросла в январе – июле 2007 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 52,44% до $1,92 млрд. С начала года “Магнит” открыл 136 магазинов, увеличив сеть до 2029 магазинов.