Без лица


За разрешением использовать в агитационных материалах изображение президента “Справедливая Россия” не будет обращаться в Кремль, пообещал Миронов: “<...> мы не хотим беспокоить президента по пустякам”. Но Миронов уверен, что, попроси он, Путин не отказал бы.

Осенью 2006 г. во время парламентских выборов в Липецкой области президент разрешил использовать свой образ Российской партии жизни (РПЖ) Сергея Миронова. Тогда РПЖ заняла в регионе второе место (11,7%), уступив единороссам (50,65%).

“Единая Россия”, напротив, обратится к Путину за разрешением цитировать его высказывания и размещать изображение в агитационных материалах, подтвердил “Ведомостям” руководитель центрального исполкома “Единой России” Андрей Воробьев. Когда единороссы обратятся за разрешением в Кремль, неизвестно.

Отказ от визуального образа Путина осознанный. “Ассоциируя себя с президентом, мы лишь повторяли бы единороссов, поэтому принято решение сосредоточиться на социальной тематике”, – рассказывает источник в центральном совете эсеров. “Если Путин пришлет приветствие ко второму, предвыборному, съезду эсеров, его добрые слова, конечно же, будут в нашей агитпродукции, на это разрешение не потребуется”, – отмечает другой партиец.

Ассоциации с Путиным дают дополнительные голоса, но электорат обеих партий заведомо пропутинский, отмечает Алексей Гражданкин из “Левада-центра”. Гораздо важнее, как партии донесут до избирателя, что продолжают курс на сохранение путинской стабильности, добавляет гендиректор “Ромир-мониторинга” Андрей Милехин.

Эсеры уже заявили, что на выборах сосредоточатся на теме строительства социализма. А Миронов сказал, что партию могут переименовать в Российскую социалистическую партию. Акцент на повышении зарплат и пенсий может добавить эсерам голосов, но просто курс на построение социализма грозит тем, что эсеры параллельно будут раскручивать КПРФ, отмечает политтехнолог Дмитрий Гусев.