Чиновники покажут собственность


На борьбу с коррупцией Владимир Путин благословил Совет Федерации в марте. Президенту понравилось предложение спикера Сергея Миронова ввести конфискацию имущества коррупционеров и членов их семей, если оно нажито коррупцией.

Сенаторы приступили к делу. Поступая на госслужбу, будущий чиновник согласно законам о государственной и муниципальной службе обязан предоставить работодателю сведения о своем имуществе и финансовом положении и подавать потом такую декларацию ежегодно. Достоверность этих данных проверяет кадровая служба ведомства-работодателя.

Но в реальности кадровики не могут осуществить проверку, говорится в пояснительной записке Ищука (“Единая Россия”, зампред комитета по делам СНГ) к законопроекту, вносящему поправки в несколько законов. Потому что среди предоставляемой чиновниками информации есть та, доступ к которой имеют только они сами. Кадровики могут проверить, зарегистрирована ли на чиновника земля, недвижимость или автомобиль, но у них нет права проверки сведений о наличии ценных бумаг и получения выписки с банковского счета.

Ищук предлагает наделить кадровиков правом запрашивать всю необходимую информацию в компаниях, в других органах власти, а также у граждан. Банки и держатели реестров должны будут в двухнедельный срок предоставлять эти данные по запросу.

Сейчас такие материалы можно предоставлять только по запросу суда или следователя в рамках уголовного дела, замечает партнер “ФБК-Право” Петр Доставалов. По сравнению с другими гражданами госслужащие будут ущемлены в правах, тревожится он. Не заставят себя ждать и пираты – диски с данными о богатстве чиновников, которые были банковской тайной, могут появиться на рынках, опасается начальник юротдела ИК “Проспект” Павел Баранов.

Предоставление данных о состоянии банковского счета не будет нарушением банковской тайны, если его владелец письменно даст на это согласие и не будет возражать против проверки, полагает предправления Оргрэсбанка Игорь Коган.

Некоторые чиновники уже готовы к публичности данных об их активах. Недавно губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил публиковать в СМИ сведения о доходах и имуществе региональных чиновников. Уже два года отчитывается в газете о своем финансовом благополучии саратовский губернатор Павел Ипатов.

Межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции разработала более детальный законопроект на эту тему, отмечает зампред комитета по безопасности Госдумы, руководитель парламентской комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков. Ее проект предполагает, что проверять можно будет данные об имуществе и доходах не только госслужащих, но и членов их семей. Банки будут предоставлять распечатки об их накоплениях “автоматически”, а следить за этим будут специально созданные контрольные органы и комиссии. По его словам, этот проект уже представлен на рассмотрение президенту.

Больше шансов у проекта Гришанкова, его может поддержать Кремль, говорит Алексей Макаркин из Центра политических технологий.

Коррупционеры давно не хранят деньги на собственных счетах – если не проверять членов их семей, мера будет бесполезной, говорит гендиректор Transparency International Russia Елена Панфилова. Впрочем, бесполезным может оказаться и самый жесткий закон, предупреждает она: коррупционные активы чиновники обычно выводят за пределы страны, а иностранные банки вряд ли откажутся от банковской тайны ради борьбы с коррупцией в России.