Газпром-конгресс-холл


К 2010 г. Газэнергопромбанк намерен построить в Петербурге конгрессно-выставочный комплекс. Он появится на участке площадью 56 га, который расположен рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе, и будет включать более 300 000 кв. м выставочных, гостиничных и офисных площадей, рассказал Валерий Еремеев, президент группы компаний “Леноблзем”, которая выступает координатором проекта. По его словам, это частная компания, которая специализируется на строительстве и рекламе.

Предназначенный под строительство участок находится в собственности ООО “Балт-Клин-Комплект” и относится к землям сельхозназначения, сообщили в Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти. Еремеев утверждает, что участок относится к землям поселений. Гендиректор ООО “Балт-Клин-Комплект” Олег Любимов от комментариев отказался.

1 августа “Леноблзем” провел в гостинице “Астория” презентацию архитектурных концепций будущего конгрессно-выставочного центра. К работе над ними привлечены испанская Bofill Arquitecturia, S. L., архитектурные мастерские Сергея Бобылева и “Евгений Герасимов и партнеры” совместно с NPS Tchoban Voss, научно-проектной фирмой “Ретро” и “Мегастиль”. Итоги конкурса будут подведены в конце августа, говорит Еремеев. По его словам, выставочные площади займут более 100 000 кв. м, залы конгресс-центра смогут вместить в общей сложности 4000 человек. Проект предполагает также возведение трех- и четырехзвездочной гостиниц на 450 и 300 номеров соответственно, бизнес-центра площадью около 20 000 кв. м, а также подземной парковки на 5000–7000 машино-мест. Объем инвестиций в проект Еремеев назвать отказался, однако уточнил, что инвестором будет Газэнергопромбанк. В банке отказались от комментариев. Участие в проекте Газэнергопромбанка подтвердили вице-губернаторы Юрий Молчанов и Александр Вахмистров. Точно определить стоимость проекта невозможно, пока идет предпроектная подготовка, говорит Молчанов. По его оценке, инвестиции в проект “составят несколько сотен миллионов долларов”. Вахмистров полагает, что на комплекс потребуется от $200 млн до $500 млн. А один из участников архитектурного конкурса утверждает, что стоимость проекта может приблизиться к $1 млрд.

Генеральный менеджер “Knight Frank Санкт-Петербург” Олег Барков оценивает среднюю себестоимость строительства центра без стоимости земли на уровне $1700–2000 за 1 кв. м. А управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский считает, что вложения в высокотехнологичный проект могут достигать и $3000 за 1 кв. м.

Проект будет очень востребован, поскольку в городе дефицит выставочных мест, считает Вахмистров. Достойных выставочных площадей хронически не хватает, согласен Горский. Плюсами пушкинского проекта, по его словам, станет близость к аэропорту и обилие парковочных мест. Туристы, которые направляются в Пушкин и Павловск, обеспечат загрузку гостиницам, добавляет эксперт.

А Барков полагает, что гостиницы могут быть ориентированы на посетителей выставок и конференций. “Чтобы обеспечить им загрузку, нужно будет развернуть масштабную выставочную деятельность”, – говорит он. Компенсировать удаленность от центра города, по его словам, может хорошее управление и высокий класс объекта.

В реализации проекта будет участвовать структура “Газпрома”, и этот факт может говорить о том, что данный комплекс будет рассчитан на крупные события международного уровня или собрания акционеров крупных компаний, предполагает исполнительный директор “Интер-Консалт” Сергей Ковалев.