“Илим” поделили


Группа “Илим” и International Paper подписали соглашение о создании совместного предприятия, говорится в заявлении компаний. International Paper приобретает за $650 млн 50% швейцарской Ilim Holding, “дочкой” которой является группа “Илим”. Группа консолидировала три целлюлозно-бумажных комбината, ранее входивших в концерн “Илим Палп”, – Котласский, Братский и Усть-Илимский. По собственной оценке, стоимость Ilim Holding составляет около $1,6 млрд.

Сделка должна быть одобрена российскими антимонопольными органами и завершится к началу IV квартала 2007 г., говорится в сообщении. Головной офис компании останется в Петербурге, в ее совет директоров войдут по четыре представителя от “Илима” и International Paper. Совет директоров будет возглавлять один из совладельцев “Илима” – Захар Смушкин.

О создании СП с International Paper акционеры “Илим Палпа” договорились в конце прошлого года. Смушкин объяснил “Ведомостям”, что цена 50% Ilim Holding была определена исходя из оценки компании за вычетом долговых обязательств “Илима” в $300 млн. “Илим” и International Paper договорились, что в течение пяти лет инвестиции в комбинаты СП составят $1,5 млрд, рассказал Смушкин.

Средства пойдут на модернизацию ЦБК, увеличение объемов производств и запуск новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, рассказывает он. В первую очередь “Илим” планирует развивать производство картонной упаковки и белых бумаг, предназначенных для конечного потребителя, например – офисной форматной бумаги.

Сейчас ее основными производителями являются Светогорский ЦБК, принадлежащий International Paper, и сыктывкарский Mondi Business Paper. Смушкин оценивает дефицит этого рынка в 250–300 млн т бумаги в год.

International Paper приобретает хорошие активы за адекватную цену, считает председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер. Он называет заявленную сумму инвестиций “беспрецедентной для российской лесопромышленной индустрии”. Учитывая, что у International Paper уже есть Светогорский комбинат, с приобретением доли в “Илиме” компания становится игроком номер один в лесной промышленности России, отмечает аналитик “Леспром индастри консалтинг” Анастасия Копылова. International Paper становится совладельцем заводов, которые производят в общей сложности 60% товарной целлюлозы и 50% коробочного картона в России.

Деревообрабатывающие предприятия “Илим Палпа” в сделку с International Paper не вошли. На базе оставшихся активов “Илим Палпа” будет сформирован крупнейший в России деревоперерабатывающий холдинг, уточнил Смушкин.