Купили последний вагон


Информацию о завершении сделки ТМХ обнародовал в сообщении о существенном факте от 16 августа на официальном сайте компании. Руководитель пресс-службы “Пензадизельмаша” Валерий Мавин подтвердил факт продажи акций.

Холдинг завершил консолидацию акций девяти предприятий, находящихся у него в управлении, заявил “Ведомостям” директор по связям с общественностью ТМХ Артем Леденев. На балансе ТМХ 68% акций Коломенского, 88,9% акций Демиховского машиностроительных заводов, 49,24% Октябрьского электровагоноремонтного завода, 50,75% “Метровагонмаша” и по 100% “Пензадизельмаша”, “Бежицкой стали”, Брянского машиностроительного завода, “Центросвармаша” и Новочеркасского электровозостроительного завода.

Искандер Махмудов и его партнеры в прошлом году решили консолидировать акции своих машиностроительных предприятий на балансе управляющего ими ТМХ. В 2006 г. ФАС выдала ТМХ разрешение на консолидацию до 100% акций перечисленных заводов. Первыми в собственности ТМХ оказались акции Коломенского и Октябрьского заводов и “Метровагонмаша”, которые он приобрел за $193,5 млн. Более 4,2 млрд руб. компания потратила на покупку акций Демиховского завода. Тратить живые деньги на акции Бежицкого, Брянского заводов и “Пензадизельмаша”, полностью контролируемых акционерами ТМХ, компания не стала и выбрала схему, предусматривающую расчет акциями ТМХ.

По словам Леденева, холдинг провел несколько допэмиссий, после которых уставный капитал ТМХ достиг 836, 41 млн руб.

Источник в ТМХ сообщил, что конвертация проводилась один к одному, акционерам “Пензадизельмаша”, Бежицкого и Брянского заводов теперь принадлежит часть акций допэмиссии ТМХ.

Аналитики полагают, что консолидация активов на балансе ТМХ – необходимый этап перед заключением сделки по продаже части акций всего холдинга компании РЖД. Летом 2006 г. президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин заявил, что ведет переговоры о приобретении 25% плюс 1 акция ТМХ, но сделка состоится, только если ТМХ станет непосредственным владельцем акций машиностроительных предприятий. В мае 2007 г. Якунин сообщил, что РЖД готова оплатить свою долю “в основном” деньгами. Сумму он не раскрыл, уточнив, что “рыночная стоимость всей компании оценивается в $2 млрд”. Сделку предполагалось завершить до конца года. Аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак полагает, что до конца года ТМХ вряд ли успеет полностью завершить все процедуры консолидации, поэтому сделку по продаже блокирующего пакета акций ТМХ можно ожидать не ранее первой половины 2008 г.