Летное расписание


В Челябинской области в пятницу проходили учения войск стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Владимир Путин, расположившись на фоне проходящей колонны БМП-2, заявил, что им принято решение “возобновить полеты стратегической российской авиации на постоянной основе” в зонах активного судоходства и экономической деятельности России. Боевые дежурства Россия прекратила в одностороннем порядке в 1992 г.

Уже в пятницу, по словам президента, 14 стратегических бомбардировщиков провели в воздухе около 20 часов при выполнении этих миссий.

Недавние полеты бомбардировщиков Ту-95 и созданных на их базе морских разведчиков Ту-142 к базе США на тихоокеанском острове Гуам и к Фарерским островам в Атлантике вызвали нервную реакцию американских и британских СМИ. Но к заявлению Путина в США отнеслись сдержанно. “Если Россия полагает, что она должна вынуть из нафталина некоторые из этих старых летательных аппаратов и вновь поднять их в воздух, – это ее решение”, – заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

В 90-е гг. полеты вокруг Скандинавии, над Атлантикой, а также над Тихим океаном проводились редко в первую очередь из-за отсутствия финансирования, говорит научный редактор журнала “Экспорт вооружений” Михаил Барабанов. Сейчас, когда деньги появились, потратить их на дополнительную подготовку летчиков было бы правильным, добавляет он. Рост финансирования придал уверенности руководству страны, что возобновление полетов не приведет к негативным для ее престижа инцидентам, считает эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук.

О возобновлении полетов после завершения маневров ШОС заявлено неспроста – на фоне экономического лидерства Китая в этой организации Москва дала понять, что стратегический баланс с США из стран – членов этой организации поддерживает именно Россия, добавляет эксперт.