“Русагро” возглавил финансист


Совладельцы ООО “Группа компаний “Русагро” (головная компания агрохолдинга) на внеочередном собрании в пятницу досрочно прекратили полномочия гендиректора группы Якова Тесиса. С 21 августа его место, как следует из официального сообщения, займет Владимир Громов.

“Все задачи, которые передо мной ставили, выполнены: все, что хотели купить, – купили, что хотели продать – продали”, – говорит Тесис. По его словам, он сам принял решение об уходе. “Есть разница – получать деньги или зарабатывать. В последние полгода я чувствовал, что получаю. А хочется зарабатывать”.

Связаться с Мошковичем, Кириленко и Громовым не удалось.

Громову 33 года. В “Русагро” он пришел в 1998 г. из банка “СБС-Агро”, вспоминает Марина Голованова, с 1998 по 2004 г. возглавлявшая сахарный бизнес “Русагро”, а затем и всю группу. Сначала Громов отвечал в “Русагро” за работу с банками, в 2000 г. стал заместителем финансового директора “Русагро-Сахар”, затем последовательно вырос до финансового директора всей группы “Русагро”.

Он способный и преданный компании менеджер, говорит о своем преемнике Тесис. Голованова вспоминает Громова как “структурированного” и четко исполняющего процедуры управленца. “Как человек, который детально может отработать, например, сделку, он незаменим”, – говорит Голованова.

Громов принимал активное участие в обеих последних крупных сделках “Русагро” – продаже зернового и масложирового бизнеса, вспоминает Тесис. В 2006 г. группа продала пять своих маслоэкстракционных заводов ближайшему конкуренту – группе “Юг Руси”. Эти сделки стали крупнейшими за всю историю российского масложирового рынка.

А годом раньше “Русагро” продало Cargill почти весь свой зерновой бизнес: два элеватора в Краснодарском крае и только что построенный портовый элеватор в Ростове.