САЙТ ДНЯ: Спорщики


Интернет – очень удобная среда для всякого рода пари, о чем свидетельствует огромное количество интернет-тотализаторов. Впрочем, наряду с “профессиональными” пари, когда игроку противостоит контора, существуют и обычные: люди заключают их друг с другом по тем ставкам, которые устраивают их обоих, а часто и вообще без таковых. Специальные сайты помогают им найти друг друга и заключить пари принародно. Яркий пример такого сервиса – www.gottabet.com, но российским пользователям он вряд ли будет интересен: всё на английском языке, спорят между собой американцы, да и многие темы споров нам, мягко говоря, неблизки. Впрочем, ждать воплощения этой идеи в рунете не нужно – последователи уже появились. Есть по меньшей мере два сайта, на которых можно заключить пари.

На сайте Sporing.ru (www.sporing.ru) любой желающий может, пройдя регистрацию, завязать спор на любую тему. Главное, чтобы у этого спора были два возможных исхода (варианта разрешения), а также сроки окончания действия. С этого момента пользователь становится одновременно “управляющим спора” и его “арбитром” – впрочем, на последнюю должность можно пригласить кого угодно, лишь бы он был согласен. После этого к спору могут подключаться все желающие, если только “управляющий” не пометил спор как приватный – в этом случае участвовать смогут только приглашенные. Участник делает ставку на один из возможных исходов и может спокойно дожидаться окончания. На сайте есть две лиги – любительская и профессиональная. В первой игра идет на виртуальные шоколадки, щелбаны и пиво, а во второй – на реальные, хотя и дважды виртуализированные деньги: их сначала переводят в webmoney, а потом переименовывают в местную валюту.

Второй сайт называется “Спорщики” (www.sporshiki.ru), здесь споры на деньги и на “просто так” встречаются вперемешку. В остальном все очень похоже: задаете тему спора, устанавливаете сроки и ждете, пока к нему подключатся другие. Если на Sporing.ru споры делятся по “свежести” (новые, горящие, популярные), то на “Спорщиках” – по темам (авто, кино, религия, юмор). Интересно, что в обоих случаях авторы сайтов избегают слова “пари”, предпочитая ему слово “спор”, которое в русском языке, как известно, применяется также в значении “дискуссия, диспут”, которых здесь как раз не предусмотрено.