Skype взял отгул


Сбой в работе популярного сервиса интернет-телефонии Skype произошел в минувший четверг. Его пользователи оказались полностью лишены возможности звонить и отправлять сообщения. Один из разработчиков программы – Виллу Арак сообщил на официальном сайте Skype, что проблема в алгоритме, работающем с сетевым ПО, но не уточнил, в чем ее суть. Пользователи Skype предполагали на форумах, что к сбою привела хакерская атака, но Арак заверил: системы Skype не взломаны и не стали жертвами хакеров. Сервис заработал в субботу вечером. Тогда же на сайте Skype появился пресс-релиз, в котором компания пообещала рассказать о случившемся сегодня.

После того как Skype подтвердил факт сбоя, акции его владельца – eBay стали падать в цене. В четверг их котировки на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились на 7% – с $36,2% до $33,64 за бумагу, но в пятницу выросли до $34,14.

Похожие проблемы в марте этого года испытали пользователи популярного интернет-пейджера ICQ. По данным самой ICQ, сервис был недоступен несколько часов.

Если пользователь Skype не мог авторизоваться, то у сервиса как минимум были проблемы со стабильностью работы базы данных, отмечает Сергей Кравцов, руководитель департамента по работе с поставщиками оборудования российской Tario (оказывает аналогичные услуги в рамках проекта Sipnet). По его мнению, это ожидаемая “проблема роста” сервиса.

Скорее всего, у Skype возникли проблемы с обработкой большого количества запросов, согласен руководитель аналитического центра InfoWatch Алексей Доля. У этого сервиса несколько сотен миллионов пользователей и около 6 млн пользуются им постоянно, напоминает он. Миллионы пользователей и у ICQ, но эти сервисы работают по разному принципу, рассказывает Доля. ICQ держит все данные на центральном сервере, который в случае сбоев достаточно проверить и исправить ошибки, Skype же работает по пиринговому принципу, т. е. передает трафик от пользователя к пользователю. В результате ошибку приходится искать на множестве серверов одновременно.

Сбой мог возникнуть на серверах, в ПО, а может быть, временно прервать работу владельцам Skype пришлось из-за неких юридических сложностей, размышляет гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин. У принадлежащего его компании интернет-пейджера “Агент Mail.ru” (он также позволяет звонить с компьютера на компьютер) был сбой весной 2007 г. – сервис не работал несколько часов из-за перегрева серверов.