Триединая Россия


Президиум политсовета регионального отделения утвердил первую тройку формируемого партсписка: Шанцев – Булавинов – Некрасов, сообщила 17 августа пресс-служба нижегородского отделения партии. Всего в предварительный партсписок “Единой России” вошли 23 человека, но рейтинг ниже первой тройки еще предстоит утвердить, сказал “Ведомостям” Некрасов.

Ранее многочисленные источники в партии называли кандидатом в тройку лидеров депутата Госдумы от Семеновского округа Александра Хинштейна, однако в тройку он не вошел. Сам Хинштейн сказал, что по-настоящему знает только Шанцева, а “тройка – боеспособная”, несбывшиеся прогнозы обсуждать не стал. Выборы полностью партийные – логично, когда список вместе с губернатором и мэром возглавляет и секретарь политсовета, объяснил “Ведомостям” Некрасов. Шанцев и Булавинов находятся в отпуске и были недоступны для журналистов.

Источник в региональной организации “Единой России” утверждает, что точку в спорах поставил соцопрос нескольких тысяч респондентов “для внутрипартийных нужд”: Некрасов и Хинштейн имеют одинаковый рейтинг по области, а по Нижнему Новгороду он у Некрасова выше, чем у Хинштейна. Некрасов стал третьим в списке после бурных дебатов, ясно, что это знаковая позиция и на самом деле он будет первым номером нижегородского списка – ни Шанцев, ни Булавинов в Госдуму со своих постов не уйдут, говорит первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов. Лицом нынешних выборов в Нижегородской области, безусловно, станет Шанцев и другие яркие люди рядом ему ни к чему, а Некрасов удобен как чисто техническая фигура, считает политический аналитик Валентина Бузмакова.

Рябов прогнозирует, что в области единороссы во главе с Шанцевым “с учетом административного ресурса” наберут около 40% голосов. Хинштейн обещает результат “выше среднероссийского”, Некрасов – более 50%. Первые 6–7 кандидатов в региональном списке получат “проходной балл”, считает Некрасов.

Дальнейшее формирование списка пойдет по довольно громоздкой процедуре. По словам Некрасова, местные отделения проведут рейтинговые голосования по списку из 23 кандидатов и до 27 августа представят результаты в региональное отделение. Потом проект списка рассмотрят центральные органы партии и межрегиональный координационный совет. Региональная конференция до 10 сентября рассмотрит вернувшийся из Москвы список без обсуждения, а в начале октября съезд партии утвердит его окончательно.