Chronopay не виновата


Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы отказал в возбуждении уголовного дела против руководства Chronopay по заявлению гендиректора РОМС Олега Незуса. Об этом говорится в постановлении, подписанном следователем отделения внутренних дел ОБЭП УВД ЗАО Москвы А. Федоровым (копия есть в распоряжении “Ведомостей”). Получить комментарии в УВД ЗАО Москвы вчера не удалось, гендиректор Chronopay Павел Врублевский подтвердил факт отказа.

В конце 2006 г. Врублевский предложил ФАИР и РОМС увеличить комиссионные правообладателям с 15% до 50% от стоимости песни. ФАИР согласилась, а РОМС нет – в результате с 1 апреля Chronopay прекратила обслуживать сайты, работающие по ее лицензиям. Незус обратился в ОБЭП, обвинив руководство Chronopay в “незаконном ограничении самостоятельности и вмешательстве в деятельность юридических лиц”. Но следователь пришел к выводу, что Chronopay не занимает доминирующего положения на российском рынке платежных систем.

Незус обещает детально изучить мотивы отказа и подать повторную жалобу. Представитель ФАИР воздержался от комментариев. А управляющий партнер юрфирмы “Тулубьева, Осипов и партнеры” Ирина Тулубьева напоминает, что с 2008 г. в силу вступит 4-я часть Гражданского кодекса, которая сделает коллективное управление правами в интернете незаконным.