САЙТ ДНЯ: Следи за собой


Многие верят, что скрупулезный анализ собственных действий помогает добиться успеха. Эти люди пытаются организовать свое рабочее время, контролируют досуг, стремятся к самосовершенствованию, следят за расходами и т. д. Именно для таких и создан сайт MyProgress (www.myprogress.com). Создав здесь свой профиль, можно следить за собственными успехами и неудачами.

Слежку можно проводить по одному из нескольких направлений или даже по всем сразу. Это личные финансы, знания и умения, а также сбережения и собственность. Есть еще раздел “здоровье”, но он пока в разработке. Многие отметят, что ничего принципиально нового этот сайт не предлагает, – есть и другие сервисы, которые работают с отдельными направлениями. Просто здесь можно объединить все вместе.

Работает все очень просто: скажем, в разделе личных финансов вы вводите свой текущий доход, расходы, проценты по вкладам, инвестиции и т. д. Система все это аккуратно складирует и строит графики, которые тем красивее и нагляднее, чем больше данных вы сюда поместили и чем больший промежуток времени они охватывают. В результате вы, возможно, поймете, ухудшаются у вас дела или улучшаются, как быстро и из-за чего. Так же и с другими разделами, причем в систему можно заносить самые разнообразные события, вплоть до того, когда вы завели кошку и когда она принесла котят. Это личный сервис, он не предусматривает никакого общения зарегистрированных пользователей между собой. Другими словами, все данные, которые вы сюда отправляете, будут доступны только вам или тому, кому вы сообщите имя пользователя и пароль.

Однако это вряд ли убедит тех, кто не привык доверять личные данные интернет-сервисам. Есть и еще одно неудобство: кириллические буквы хотя и корректно отображаются при написании, но сохраняются в виде абракадабры.

Сильно упрощенный вариант такого сервиса есть, впрочем, и в рунете – www.dobrometr.ru. Он помогает ответить только на один вопрос: каких дел – хороших или плохих – вы совершаете больше. Пользователю предлагается в одну форму-колонку вписывать хорошие дела, а в другую – плохие. Результатом будет не красивый график, а скучная таблица с сухими цифрами. Зато здесь предусмотрена социализация – можно добавлять других зарегистрированных пользователей в “друзья” и всегда быть в курсе сделанного ими.