ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Суд рассмотрит жалобу на арест акций “Русснефти”

ИНТЕРФАКС – Мосгорсуд 5 сентября рассмотрит жалобу НК “Русснефть” на решение Лефортовского суда столицы об аресте 100% акций компании, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА

“Газпром” поднимет тарифы

ИНТЕРФАКС – “Газпром” предлагает в 2008 г. на 20% увеличить тарифы на транспортировку газа по магистральным газопроводам для независимых производителей газа. Такие предложения монополия направила в Федеральную службу по тарифам, сообщил источник, знакомый с документами. По его словам, “Газпром” представил и документы, в которых обосновывает необходимость увеличения тарифов более чем на 40%, “но в итоге компания говорит, что готова на рост в 20%”. “Газпром” подал документы и на индексацию в 2008 г. оптовой цены природного газа на 25%, добавил он.

МОСКВА

Авиабилеты могут подорожать на 20–40%

ИHТЕРФАКС – Стоимость авиабилетов в 2008 г. может возрасти на 20–40%, если не будет решена проблема обновления авиапарка, считает руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России Евгений Бачурин. Он отметил, что уже в будущем году объем перевозок в пиковый сезон может сократиться из-за нехватки судов. Для решения проблемы, по его мнению, необходимо снизить ввозные пошлины на зарубежную технику и наращивать объемы выпуска отечественных самолетов.

МОСКВА

Суд признал законным изъятие акций ЮКОСа

ИНТЕРФАКС – Мосгорсуд признал законным изъятие 47,252 млн акций ЮКОСа в счет погашения гражданского иска ФНС к Михаилу Ходорковскому, который был удовлетворен постановлением Мещанского суда столицы. По словам адвоката Елены Левиной, представляющей интересы Ходорковского в суде, он просил отменить это постановление, так как не был уведомлен о рассмотрении вопроса в суде.

МОСКВА

“Северсталь-Авто” запустила серийное производство SsangYong Kyron

ПРАЙМ-ТАСС – “Северсталь-Авто” запустила серийное производство нового среднеразмерного внедорожника SsangYong Kyron на заводе ЗМА, говорится в сообщении российской компании. Автомобиль появится в салонах официальных дилеров в конце августа 2007 г. В автомобиле обновлены геометрия кузова, фальшрешетка радиатора, полностью переделана форма фар и задних фонарей, новые бамперы. Стоимость базовой версии новинки составляет 802 000 руб. В 2007 г. компания намерена продать 22 000 новых внедорожников.

МОСКВА

Россия стала добывать меньше газа

ПРАЙМ-ТАСС – Добыча газа за январь – июль 2007 г. в России сократилась на 0,3% до 381,61 млрд куб. м, сообщило Минпромэнерго. При этом “Газпром” увеличил добычу на 3,1% до 322,24 млрд куб. м. Поставки “Газпрома” на внутренний рынок составили 231 млрд куб. м газа, в том числе для РАО “ЕЭС России” – 91,4 млрд куб. м. Экспорт газа из России в страны дальнего зарубежья и Балтии составил 83,32 млрд куб. м за семь месяцев 2007 г., говорится в материалах Минпромэнерго. В страны СНГ объем поставок составил 23,49 млрд куб. м.