Черную икру – государству


Росрыболовство на президиуме Госсовета 31 августа в Астрахани предложит ввести госмонополию на оборот осетровых пород рыб, и в частности икры, заявил вчера руководитель ведомства Андрей Крайний. Сейчас, по его данным, легально в России добывается всего около 7 т черной икры. Нелегальный оборот при этом, по данным чиновника, в Волго-Каспийском бассейне – $1 млрд в год.

“Сейчас государственные заводы выращивают малька осетра, выпускают его в Волгу или Каспий, а после этого он достается браконьерам, причем не только российским”, – пояснил Крайний “Ведомостям”. Исправить ситуацию ведомство предлагает введением госмонополии на воспроизводство и оборот осетровых: в вертикально-интегрированную государственную структуру Крайний предлагает объединить государственные заводы, которые сейчас заняты воспроизводством мальков и производством товарной продукции. Эта же структура могла бы заняться оптовой продажей готовой продукции и даже, возможно, иметь собственные магазины, считает чиновник.

Крайний рассчитывает, что президиум Госсовета поддержит его предложение, а по итогам заседания будет дано поручение разработать соответствующий законопроект. Проект документа, по его словам, Росрыболовство уже подготовило.

Изъять браконьерскую рыбу и икру из продажи чиновники уже пытаются. 1 августа вступило в силу постановление правительства, предписавшее “незамедлительно уничтожать” выловленных браконьерами осетровых, если их состояние не позволяет вернуть их в среду обитания, и продукты их переработки. “Практика легализации браконьерской продукции под видом конфиската прекращена”, – заявлял 1 августа замдиректора департамента рыболовства Минсельхоза Михаил Глубоковский. До этого, по словам чиновников, добытые браконьерами осетровые и икра в итоге оказывались в розничной продаже (формально продаваться могут лишь остатки от научного лова).

Забрать добычу и оборот осетровых и черной икры в руки государства парламентарии и чиновники пытаются давно. Например, в 2004 г. комитет по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации подготовил законопроект о торговле осетриной и икрой через специальный ФГУП, а законопроект астраханских депутатов предусматривал лицензирование оборота осетровых и полный перевод торговли рыбой и икрой в магазины.