“Газпром” не помог Ковыкте


В ближайшие дни Восточную газовую программу должен утвердить министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, сообщил “Ведомостям” представитель Минпромэнерго. Этот документ верстался почти пять лет, пока в июне не получил предварительное одобрение правительственной комиссии по ТЭКу.

Основной спор между чиновниками шел вокруг судьбы гигантских Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Минпромэнерго и “Газпром” поддерживали три сценария программы с условным названием “Восток”. Их суть сводилась к тому, что весь газ с Ковыкты должен продаваться в России, а разработка месторождения должна начаться не раньше 2017 г. И к этому времени должен быть построен завод по переработке ценного гелия, который содержится в иркутском газе. Старт Чаяндинского месторождения из нераспределенного фонда недр планировался на 2016 г.

15 июня правительственная комиссия по ТЭКу поручила Минпромэнерго доработать программу и только потом утверждать. Через неделю “Газпром” объявил, что к октябрю купит 63%-ный пакет ТНК-BP в “Русиа Петролеум”. А топ-менеджеры монополии начали заявлять, что технически начать разработку Ковыкты можно и раньше – в 2013 г., если на этот газ будет спрос.

Но в последней редакции Восточной программы сроки бурения Чаянды и Ковыкты остаются прежними – 2016–2017 гг., рассказал “Ведомостям” чиновник Минпромэнерго. Подтверждает это и представитель министерства. Когда “Русиа Петролеум”, вне зависимости от ее владельцев, построит перерабатывающие мощности на Ковыкте, тогда сроки по ее разработке и будут передвинуты, объясняет решение чиновник Минпромэнерго.

Представитель “Газпрома” от комментариев отказался.

“Газпром” устраивают такие сроки – исходя из требуемых инвестиций в Ковыктинский проект и спроса на этот газ, отмечает один из сотрудников концерна. Монополия и не смогла бы ускорить старт проекта, согласен аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров: у “Газпрома” просто не хватит средств на это, ведь пока он сокращает капвложения даже на первоочередные проекты. Прогноз капвложений монополии на 2007 г. – около $13 млрд. А планы по инвестициям только в новые месторождения в 2011–2015 гг. – $22–23 млрд, такие прогнозы “Газпрома” были в декабрьском проекте генсхемы развития газовой отрасли. В 2011 г. планируется ввод гигантского Бованенковского месторождения, в 2013 г. – старт Штокмановского месторождения, только первая фаза которого требует $13 млрд инвестиций. А расходы на ввод Ковыкты, по разным оценкам, составляют $17–23 млрд, отмечает Нестеров. Кроме того, нет пока договора и с основным экспортным покупателем этого газа – Китаем, добавляет эксперт.