Новороссийский порт ждет инвесторов


IPO может быть проведено исходя из капитализации Новороссийского порта в $1,5–1,9 млрд, рассказал один из собеседников “Ведомостей”. Аналитик “Ак Барс Финанс” Олег Судаков называет эту оценку адекватной. Вчера в RTS Board капитализация НМТП составила около $1,9 млрд. Таким образом, партнеры могут получить на двоих около $250 млн.

До недавнего времени российский портовый бизнес был закрытым для инвесторов. Первым выйти на публику решил крупнейший в России порт – НМТП. Два дня назад компания сообщила, что ее акционерам на внеочередном собрании предстоит одобрить крупную сделку, связанную с публичным предложением акционерами общества российским и иностранным инвесторам акций и GDR.

Размещение намечено на ноябрь, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к совету директоров порта. IPO состоится осенью, возможно в ноябре, подтверждает источник, участвующий в подготовке сделки. По его словам, бумаги будут продаваться на российских площадках и, возможно, на Лондонской фондовой бирже. Организаторами IPO станут Morgan Stanley и “Тройка Диалог”. Представитель НМТП от комментариев отказался.

Параметры IPO пока не утверждены, отмечают собеседники “Ведомостей”. Источник, участвующий в подготовке сделки, говорит, что бумаги, скорее всего, будут продавать крупнейшие акционеры порта – семьи Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Они владеют 63,36% акций НМТП. Источник, близкий к совету директоров порта, не исключает, что для IPO будет проводиться и допэмиссия. Этот вопрос будет обсуждаться в сентябре. Но, скорее всего, НМТП не успеет ее сделать, заключает собеседник “Ведомостей”.

По его словам, инвесторам может быть предложено до 20% акций НМТП. Но это произойдет лишь в том случае, если в сделке захочет принять участие государство. Но чиновник одного из профильных ведомств говорит, что государство свои акции пока продавать не собирается. В таком случае инвесторам достанется меньший пакет, добавляет близкий к совету директоров НМТП источник. Главное, чтобы по итогам IPO у партнеров остался контрольный пакет (с учетом доверенности на голосование 16,5% акций “Российским железным дорогам”).

В мае структуры членов семей двух предпринимателей (ООО “Инвестэнерго” и Kadina Ltd) выставили оферту на выкуп акций у остальных акционеров, которая истекает 27 июля. С этого времени ООО “Инвестэнерго” и Kadina Ltd не сообщали об увеличении своих долей. Таким образом, Скоробогатько и Пономаренко могут продать около 13% акций НМТП.

Аналитик банка “Траст” Евгений Шаго считает, что инвесторам будет интересно принять участие в первом “портовом” размещении в России. Судаков из “Ак Барс Финанс” с ним согласен, но при этом он отмечает, что успех размещения будет зависеть от состояния рынка к ноябрю. Сейчас фондовый рынок падает из-за проблем с ипотечным кредитованием в США, если рынок не восстановится к середине осени, то IPO Новороссийского порта может быть перенесено.