Новые жертвы


География и специализация компаний, несущих убытки из-за кризиса, с каждым днем становятся все шире. Занимающий в США девятое место по капитализации банк Capital One Financial закрывает ипотечное подразделение GreenPoint. Эта компания выдает кредиты, которые не отвечают стандартам государственных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Например, GreenPoint выдает крупные займы (на сумму более чем $417 000) для заемщиков с хорошей кредитной историей.

Банк был одним из первых в США, кто в 90-е гг. начал выдавать ипотечные кредиты заемщикам с минимальным набором документов. Он был популярен, например, среди юристов, только что получивших повышение, которые не могли принести справку о высоких доходах за предыдущий период. Capital One купил GreenPoint в 2006 г. в составе North Fork Bancorp, за которую заплатил $13,2 млрд. В 2004 г., когда North Fork Bancorp покупала GreenPoint, подразделение стоило $6,3 млрд.

Thornburg Mortgage, также специализирующаяся на кредитах более $417 000, была вынуждена продать качественные активы на $20,5 млрд, обеспеченные ипотечными облигациями, – компания не нашла желающих купить ее векселя. Из-за этой сделки в III квартале капитал Thornburg Mortgage снизится на $930 млн. Компания испытывает трудности с финансированием новых ипотечных кредитов: вернуться к обычному графику она планирует только через две недели.

Возможно, продавать активы придется и лондонской Solent Capital Partners, управляющей активами на $8,8 млрд, – первой британской жертве кризиса на кредитных рынках. Трудности возникли у ее дочернего фонда Mainsail II с активами на $2 млрд, который тоже не смог продать векселя, чтобы привлечь новое финансирование. (Использована информация WSJ, FT.)