ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Продажи идут


Несмотря на относительно спокойную обстановку на зарубежных площадках, на отечественном рынке акций во вторник продолжились продажи. При этом каких-либо существенных негативных новостей не было, замечает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов: “Страсти вокруг ипотечного рынка США несколько поутихли, и слишком плохих новостей с этого фронта не поступало”. Индекс РТС упал на 1,1% до 1820,65 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $76,4 млн. Хуже рынка вновь выглядели акции банковского сектора. Акции Сбербанка (-2,3% на ММВБ) в ходе торгов опускались ниже отметки 90 руб., вплотную приблизившись к цене размещения, замечает начальник отдела анализа фондовых рынков Бинбанка Михаил Гонопольский. Акции ВТБ потеряли 0,6%. Лучше других торговались акции “Норильского никеля”, которым даже удалось закончить торги с положительной динамикой (+0,58% на ММВБ).

Котировки сползают вниз под действием продаж нерезидентов и в условиях отсутствия покупок со стороны российских инвесторов, говорит Гонопольский. Он обращает внимание на снижение рублевой ликвидности в российской банковской системе в последние дни. Помимо того что уровень ликвидности снижается в связи с налоговыми платежами, дополнительное давление оказывают продажи на фондовом рынке, отмечает Андрей Волков из Межрегионального инвестиционного банка. Вчера стоимость однодневных кредитов повышалась вплоть до 8,5% годовых. Ставки МБК резко скакнули вверх около 13.00 МСК. Панические настроения перекинулись на рынок акций и привели к проседанию индекса до 1810 пунктов. Затем ситуация выровнялась и во второй половине дня игроки стали совершать покупки, замечает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Он предполагает, что оптимизм обусловлен надеждами на то, что в ближайшее время ФРС США вновь может понизить учетную ставку.

На ММВБ доллар в очередной раз укрепился относительно рубля. В течение дня котировки американской валюты достигли отметки 25,9 руб./$. Примечательно, что и курс евро относительно рубля также повысился. По-прежнему сохраняется высокий спрос на валюту, заметно превышающий предложение, замечает Волков. Впрочем, он считает, что рубль уже в ближайшее время может начать дорожать. Такие ожидания обусловлены тем, что в связи с нестабильностью на фондовых рынках и резким падением мировых фондовых индексов европейские денежные власти вряд ли решатся на повышение учетной ставки в еврозоне, а ФРС США и вовсе может понизить ставку, объясняет эксперт.