Осторожный Stockmann


До конца года Stockmann откроет свои магазины в Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове, говорится в отчете Stockmann за первое полугодие. Директор по развитию Stockmann Юсси Куутса рассказал, что в октябре сеть откроет в Новосибирске сразу три магазина – Bestseller (мужская одежда Jack & Jones и женская Vero Moda), Nike и Seppala (сеть семейных универмагов одежды и аксессуаров) – площадью 500 кв. м каждый. Все они откроются в строящемся торговом центре “Мега”.

В пресс-службе “IKEA Россия” подтвердили открытие магазинов в новосибирской “Меге”, отказавшись раскрыть ставки аренды. Ранее представители IKEA говорили, что нижний предел стоимости 1 кв. м для арендаторов новосибирской “Меги” составит $500–600 в год.

Сейчас одежное направление Stockmann в России представлено 15 магазинами Bestseller (пять в Москве, шесть в Санкт-Петербурге, по одному в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге) и Seppala (пять в Москве, по одному в Санкт-Петербурге и Самаре). Гипермаркеты Stockmann есть только в Москве.

Куутса объясняет, что, открывая магазины одежды, компания опробует силы перед экспансией в регионы своего основного формата – гипермаркетов Stockmann. “Мы не знаем регионального рынка. Поэтому открывать здесь дорогостоящие гипермаркеты без проверки рискованно – на один проект необходимо не менее 15 млн евро. К тому же конкуренции на рынке розничной продажи одежды в регионах почти нет. Это также должно принести результаты”, – поясняет он. Он добавляет, что компания собирается открывать гипермаркеты в Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове, но более подробно о планах и сроках реализации пока не рассказывает. Объем инвестиций в открывающиеся магазины одежды Куутса назвать отказался.

Эксперт инвесткомпании “Финам” Алла Одинцова оценивает затраты в открытие одного регионального магазина одежды в $300 000–400 000. По ее мнению, выход в регионы ритейлеров сейчас самая перспективная стратегия: “В крупных городах активно строятся современные торговые центры, растет уровень доходов населения. При этом конкуренция между торговыми компаниями пока не столь велика, затраты на открытие торговой точки меньше, чем в Москве. В итоге для Stockmann региональная экспансия может стать существенным драйвером роста”.

Действительно, в Новосибирске особой конкуренции на рынке одежного ритейла пока нет, подтверждает бренд-менеджер новосибирской компании “Конквест” (развивает Hugo Boss, Benetton и Sisley) Алена Кириллова. Она считает, что с открытием финских магазинов ситуация вряд ли изменится. “До сих пор в среднеценовом сегменте (стоимость мужского костюма Hugo Boss не превышает 1000 евро) в Новосибирске представлены только наши магазины”, – поясняет Кириллова.

Владелец новосибирских магазинов Mexx Юрий Васильев говорит о логичной стратегии регионального развития Stockmann: “Затраты на персонал и помещения в регионах, в том числе в Новосибирске, ниже, зато ценовая политика местных продавцов модной одежды сравнима со столичной”. По его словам, рентабельность новосибирских магазинов одежды составляет не менее 70%.

По оценке директора компании “Эстана” (дистрибутор Mexx) Владимира Капустина, объем новосибирского рынка одежды middle-сегмента, в котором работают Bestseller и Seppala, в 2007 г. составит $35 млн. Ежегодный рост – 20%.