Откуда растет электорат


Росстат объяснил, почему число избирателей в России растет. Это связано с тем, что сейчас вступает в совершеннолетие многочисленное поколение 1980-х гг., говорится в письме “Ведомостям” за подписью руководителя службы Владимира Соколина. И хотя за последние четыре года общая численность населения сократилась на 2,7 млн человек, численность населения в возрасте 18 лет и старше за то же время выросла со 113,8 млн в 2004 г. до 115,2 млн в 2007 г. Ежегодная оценка численности населения осуществляется на основе данных переписи населения с учетом текущих изменений в данных о родившихся, умерших, прибывших и выбывших из страны, объясняет замруководителя отдела статистики населения и здравоохранения Ольга Антонова.

Таким образом, совершеннолетних согласно Росстату на 8 млн больше, чем избирателей, учтенных ЦИК. Председатель ЦИК Владимир Чуров считает, что это объяснимо: в списки избирателей не попадают те, кто поражен в избирательных правах, – осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы или неграждане, постоянно проживающие на территории страны.

Но, по данным Федеральной службы исполнения наказаний, по состоянию на 1 марта 2007 г. в местах лишения свободы находилось 705 600 осужденных. А во время переписи населения 2002 г. иностранцев и неграждан насчитали всего 1,4 млн, напоминает доцент Иркутского госуниверситета Марина Арбатская. Разницу в цифрах эксперт объясняет неряшливостью местных властей в текущем учете населения: расхождения между базами учета избирателей и статданными на протяжении 1991–2004 гг. постоянно колебались в пределах 2–5 млн человек. На неточности учета и списывают появление новых избирателей, которые каждый раз обнаруживаются по итогам голосования, говорит член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев.