Панель с мансардой


К строительству микрорайона из 3–7-этажных панельных домов общей жилой площадью около 162 000 кв. м, не считая мансард, “Нижегородкапстрой” приступит в сентябре, сообщил пресс-секретарь компании Алексей Голубев. Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил заявку компании на выделение земельного участка площадью 26 га около села Безводное (25 км от Нижнего Новгорода), подтвердил “Ведомостям” источник в областном министерстве инвестиций.

Сейчас компания разрабатывает проектно-сметную документацию, к продаже квартир приступит после начала строительства, отметил Голубев. Завершить работы планируется к 2012 г. Количество домов и инвестиции он не назвал, сообщив, что финансировать проект компания планирует за счет собственных средств. Директор строительной компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов оценил инвестиции в сумму около $127 млн.

По оценкам Баранова, цена 1 кв. м жилья в этом районе сейчас около 30 000 руб. Он прогнозирует прибыль компании от реализации проекта не менее 10% от объема инвестиций. Панельное строительство в Нижегородской области не является сверхрентабельным бизнесом, считает Баранов. По его словам, “Нижегородкапстрой” зарабатывает за счет совокупных доходов от продажи квартир и работы Кстовского завода железобетонных изделий (входит в “СУ-155”).

Замгендиректора SMT-Development Павел Керпелев считает удачным месторасположение жилого квартала. В Кстовском районе хорошая транспортная развязка, он близок к Нижнему, поэтому спрос на строящиеся квартиры будет высоким, говорит Керпелев. Повышенным спросом в жилом микрорайоне могут пользоваться мансардные этажи, предполагает вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева. Цена мансардной квартиры составляет около 80–90% от стоимости обычной квартиры, пояснила она.

По мнению гендиректора нижегородской строительной компании “Гривна” Любови Гениной, у “Нижегородкапстроя” не будет проблем с продажей квартир. В районе много промпредприятий – “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез”, Нефтехимический завод (НХЗ) “Сибур-Нефтехима”, их работники могут себе позволить покупку нового жилья, говорит она.

Это не первый проект “Нижегородкапстроя” в Кстовском районе. В апреле инвестсовет при губернаторе одобрил проект строительства “Нижегородкапстроем” поселка из 300 коттеджей на площади 84 га, а в июне – строительство в 2007–2009 гг. яхт-клуба стоимостью 211 млн руб. Строительство поселка начнется в августе, сказал Голубев, не назвав сумму инвестиций. Руководитель интернет-проекта “Национальная единая риэлторская сеть” (НЕРС) Игорь Червяков оценил их в $73,5 млн.