СОБЫТИЯ


Инфляция замедляется. В первые две недели августа потребительские цены выросли на 0,2% и на столько же вырастут за вторые две недели, полагает министр экономразвития Герман Греф.

Экономика в июле быстро росла. ВВП, по оценке Минэкономразвития, превзошел уровень прошлого июля на 8% (за семь месяцев – на 7,9%). Реальная (с поправкой на инфляцию) зарплата в июле превзошла уровень годичной давности на 15,4%, номинальная – на 25,4%. Оборот торговли вырос на 14,7%, инвестиции – на 24,7%. Инвестиции в июле превзошли прошлогодний уровень на 24,7%, а за январь – июль – на 22,7%. В 2006 г. инвестиции росли более чем вдвое медленнее – на 10,7%.

Росздравнадзор разбирается с поставщиками лекарств и регионами. Руководство службы потребовало от фармацевтических компаний увеличить объем поставок лекарств по номенклатуре отсроченных рецептов, а от регионов – качественнее составлять заявки. За первую половину года доля рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, уменьшилась с 14,5% до 1,7%, доволен руководитель Росздравнадзора Николай Юргель. В начале лета Минздрав рекомендовал врачам выписывать рецепты с учетом наличия товаров на складе. Юргель недоволен регионами – их заявки не совпадают с реальной выпиской лекарств.

Налоговики внесут запись в реестр за час. Федеральная налоговая служба подготовила проект административного регламента по регистрации фирм. На регистрацию закон дает пять дней, сама запись в реестр юридических лиц должна быть внесена за час и после того за 10 минут вручена заявителю.

Белоруссия получила первый кредитный рейтинг. Standard & Poor’s присвоило ей долгосрочный валютный рейтинг B+, долгосрочный кредитный рейтинг ВВ в местной валюте и краткосрочный суверенный рейтинг B. Прогноз стабильный.

Министерство юстиции Израиля хочет обложить взятки иностранным чиновникам налогами. Взятки не будут учитываться в составе расходов, уменьшающих базу налога на прибыль.

Уго Чавес поможет бедным лондонцам. Президент Венесуэлы субсидирует автобусные перевозки в Лондоне. Европейское подразделение венесуэльской госнефтекомпании PdVSA за год перечислит мэрии до $32 млн. В результате вдвое будут снижены цены на билеты для 250 000 лондонцев. Это инвалиды, одинокие родители, бедняки, сообщил мэр Кен Ливингстоун. Взамен мэрия столицы Британии откроет офис в Каракасе, столице Венесуэлы. Она будет консультировать местных чиновников по городскому планированию и организации дорожного движения.