Уплотнение запрещено


Вчера Валентина Матвиенко сообщила, что 14 августа подписала распоряжение, ограничивающее возможности строителей по освоению внутриквартальных территорий. По ее словам, документ ужесточает требования к уплотнительной застройке. Теперь строить можно будет только на территориях, имеющих непосредственный въезд с городских магистралей, при наличии проекта планировки и межевания территории. На внутриквартальных участках нельзя будет строить жилье – только объекты социального и образовательного назначения, подчеркнула губернатор.

Участники строительного рынка уверены, что инициатива Смольного не приведет к дефициту участков, поскольку точечных пятен внутри кварталов, где возможно уплотнительное строительство, в городе практически не осталось.

“Подавляющее большинство участков внутри кварталов либо уже застроены, либо по ним выданы разрешительные документы на строительство, – говорит директор департамента маркетинга и развития “Петербургской недвижимости” Михаил Бимон. – Поэтому ни на количестве свободных участков под строительство, ни на их цене распоряжение губернатора не отразится”. Рынок уплотнительной застройки слишком незначителен, чтобы его отмена привела к дефициту земельных участков, полагает менеджер по инвестиционному развитию “ЮИТ Лентек” Александр Завьялов.

А управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский, напротив, считает, что отсутствие возможности строить во дворах приведет к дефициту земельных участков и росту цен на землю в городе “на несколько десятков процентов”.

Инициатива Смольного повлияет на приоритеты строителей, прогнозирует Завьялов. “Компании, которые ориентировались на квартальную застройку, будут вынуждены переключиться на менее развитые территории, освоение которых является делом более трудными и дорогим”, – говорит он.

“Основной объем ввода жилья сегодня приходится на квартальную и фронтальную застройку”, – говорит Завьялов. Девелоперы стремятся застраивать крупные участки, например территории бывших промышленных предприятий, вторит ему Бимон.

За счет участков внутри кварталов развивают свой бизнес небольшие строительные компании и запрет на внутриквартальное строительство ударит прежде всего по ним, считает Горский. “Это небольшие фирмы, которые не могут позволить себе выйти на торги и купить крупный участок”, – говорит он.

Подписанное губернатором распоряжение будет плюсом для петербуржцев, которые живут в сложившихся кварталах, но серьезно ограничит возможности для появления там нового жилья, полагает Бимон. “Это приведет к расслоению рынка. В обжитых местах, обеспеченных инфраструктурой, стоимость квартир будет выше, чем в районах, которые только начинают осваивать”, – говорит эксперт.

“В течение месяца комитет по строительству должен провести инвентаризацию всех ранее принятых постановлений по уплотнительной застройке и в случае нарушения застройщиком условий предложить правительству отменить решения”, – заявила губернатор. По трем таким адресам суды уже приняли решения в пользу строителей, уточнила она.

Примером может служить отказ московского районного суда удовлетворить иск жителей Пулковской улицы, протестующих против уплотнительной застройки (ее ведет “СК Рострой”).

Суды, как правило, встают на сторону строительных компаний, подтверждает активист Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. По его словам, за два года скандалы между жителями и застройщиками вспыхивали в 150 “горячих точках”.