ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Роснефть” – Credit Suisse

Credit Suisse повысил прогнозную цену акций “Роснефти” с $9,75 до $10,1. Рекомендация “держать” осталась без изменений. Аналитики Credit Suisse повысили прогнозы финансовых показателей “Роснефти” с учетом приобретенных ею активов ЮКОСа. Прогноз EBITDA в 2007 г. повышен на 5% до $10,341 млрд, а в 2008 г. – на 12% до $12,484 млрд. Прогноз прибыли на акцию на 2007 г. был понижен на 5% до $0,49, а на 2008 г. – повышен на 10% до $0,67. Несмотря на то что потенциал роста котировок “Роснефти” до прогнозной цены составляет около 30%, эксперты сохраняют рекомендацию “держать”. По их мнению, сейчас наиболее привлекательными для покупки являются бумаги “Новатэка” и “Лукойла”.

Недавно “Роснефть” выиграла последний аукцион по продаже активов ЮКОСа и теперь руководство “Роснефти” может полностью сосредоточиться на “сортировке” приобретенных активов – их интеграции в структуру холдинга, получении синергетического эффекта и продаже тех новых активов, которые не вписываются в ее стратегию развития либо являются непрофильными, рассуждают аналитики “Тройки Диалог”. По их мнению, этой осенью “Роснефть” сообщит о новой долгосрочной стратегии развития с учетом последних приобретений. Эксперты предполагают, что в этом документе компания уделит основное внимание как росту операционных, так и улучшению финансовых показателей до уровня, типичного для частных российских нефтяных компаний. “Тройка Диалог” сохраняет рекомендацию “держать” эти бумаги, целевая цена – $8,71. Вчера в РТС акции “Роснефти” выросли на 1,91% до $8,02. Индекс РТС вырос на 1,84%.

“Верофарм” – “Рай, Ман энд Гор Cекьюритиз”

“Рай, Ман энд Гор Cекьюритиз” (РМГ) пересмотрела модель оценки “Верофарма”, одного из крупнейших российских фармацевтических производителей. Целевая цена была повышена с $40,44 до $55, рекомендация “держать” осталась без изменений. “Верофарм” специализируется на производстве дженериковых препаратов и занимает 1-е место по производству пластырей в России и на Украине. После приобретения в 2002 г. предприятия “Лэнс-Фарм” “Верофарм” стал крупнейшим отечественным производителем онкологических препаратов. В последние годы компания демонстрирует стабильно высокие темпы роста всех основных финансовых и операционных показателей, говорят аналитики. Стремительный рост выручки обеспечивается как за счет увеличения объемов производства, так и за счет роста цен на продукцию компании. Аналитики РМГ повысили свои прогнозы выручки и валовой рентабельности “Верофарма”. Они считают, что компания сможет увеличивать чистые продажи более чем на 30% в год в течение следующих четырех лет и повысить валовую рентабельность с сегодняшнего уровня в 60% до 74% к концу 2013 г.

По мнению аналитиков “Ренессанс Капитала”, сейчас рыночная цена акций “Верофарма” весьма привлекательна для покупки. “Верофарм” торгуется с дисконтом 22–26% к сопоставимым компаниям на развивающихся рынках. Рекомендация “Ренессанса” – “покупать”, целевая цена – $65,1. Вчера в РТС акции “Верофарма” стоили $44,75.