Первый частный оператор


Из российских операторов в Белоруссии работает пока только МТС – еще в 2001 г. она получила 49% в создаваемом GSM-операторе (остальные 51% у государства). Компания не раз заявляла о желании установить контроль над местной “дочкой”, но возможности сделать это ей пока не представилось, отмечает ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. Белорусский рынок интересен и “Вымпелкому”, говорит его пресс-секретарь Екатерина Осадчая, но “никаких активных действий” по возможному выходу в Белоруссию этот оператор сейчас не ведет. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева говорит лишь, что ее компания “с интересом присматривается к активам, которые продаются в сопредельных странах, но только если цена на них адекватна”.

Кипрская SB-Telecom выкупила у белорусского правительства контрольный пакет МЦС, сообщило вчера белорусское агентство Bybanner. По сведениям представителя одной из компаний – участниц белорусского сотового рынка, сделка пока не завершена. Впрочем, на сайте МЦС эта компания уже вчера была обозначена как иностранное частное унитарное предприятие. Представители белорусского правительства и МЦС вчера отказались комментировать ситуацию журналистам “Прайм-ТАСС”, получить комментарии в “Белтехэкспорте” “Ведомостям” вчера не удалось. Накануне “Прайм-ТАСС” сообщил со ссылкой на источник в “профильном ведомстве” Белоруссии, что государство договорилось о продаже своей доли кипрскому совладельцу.

Переговоры о продаже госпакета МЦС кипрской компании вступили в активную фазу еще в феврале, рассказал “Ведомостям” близкий к этим переговорам источник. Завершена ли сделка, он не знает, но говорит: с самого начала предполагалось, что SB-Telecom консолидирует 100% МЦС и затем продаст ее некой западной компании. Один из претендентов на МЦС предлагал, по его словам, $1,8 млрд. Представители SB-Telecom не ответили вчера на письмо и звонок “Ведомостей”.

Еще в апреле Лукашенко признавался, что думает над предложением о продаже доли государства в МЦС, за которую, по его словам, было предложено $300–400 млн.

По мнению аналитика “Атона” Надежды Голубевой, российские компании готовы выложить не меньшие деньги за контроль в белорусском операторе, чем западные. Она надеется, что с переходом МЦС в частные руки “лед тронется”. Партнер ACM-Consulting Антон Погребинский называет белорусский сотовый рынок очень привлекательным: он один из самых крупных в СНГ (население Белоруссии – около 10 млн человек), а операторов всего три.