Подарок инвесторам


Идею прямого доступа иностранных бумаг на российский рынок ФСФР выдвинула вместе с Минфином и Минэкономразвития. Служба разрабатывает об этом законопроект, который может быть принят в 2008–2009 гг., говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Вчера документ обсудили представители крупнейших брокеров.

Доля иностранных ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) – 20%, на Лондонской (LSE) – 11%, а в России – ноль, констатирует Миловидов, который хочет превратить российские биржи в место обращения и размещения иностранных ценных бумаг. Он хочет дать инвесторам возможность торговать иностранными бумагами через отечественных брокеров и на национальных биржах.

Согласно проекту документа на российские биржи могут быть допущены иностранные ценные бумаги, если они имеют международные коды ISO и CFI, ФСФР квалифицирует их как ценные бумаги и страна эмитента входит в FATF (международная организация по борьбе с отмыванием денег).

Бумаги, прошедшие листинг на иностранной бирже, будут допускаться к торгам на российских площадках по упрощенной схеме – по заявлению брокера решение о допуске будет принимать сама биржа, регистрировать их в ФСФР не нужно. Для публичного размещения понадобится зарегистрировать проспект в ФСФР, рассказывает Миловидов, обещая разработать положения, разрешающие покупать иностранные бумаги управляющим активами ПИФов и резервами НПФ.

Недостаточное число инструментов для инвестирования – значимая проблема, говорит директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, российских бумаг не хватит, чтобы разместить гигантские средства госкорпораций. “Нас ругают, что мы поддерживаем американскую экономику, инвестируя в их бумаги, – делится Саватюгин. – Так пусть хотя бы на российских биржах будем инвестировать и через российских брокеров”. Ему эта идея кажется более перспективной и реалистичной, чем развитие РДР.

Отказываться от РДР, по словам Миловидова, никто не собирается: “Российские инвесторы заинтересованы в обоих инструментах и будут иметь выбор”.

“Сейчас мы заняты вопросом появления РДР – включением их в листинг, определением инвесторов, которым они могут быть интересны, – рассказывает президент ММВБ Александр Потемкин. – Иностранные бумаги пойдут по этому уже накатанному пути”.

Инвесторам понравится идея покупать иностранные акции за рубли, уверен замначальника брокерского управления “Метрополя” Александр Захаров. Это прежде всего акции, знакомые нашим брокерам, а также бумаги тех российских компаний, которые более ликвидны на западных биржах.

Не очевидно, что в ближайшие годы иностранные компании будут использовать российский фондовый рынок для привлечения средств, но возможность покупать иностранные акции будет интересна многим, считает управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян, предупреждая, что их котировки могут падать и может получиться так, что государственные деньги будут уходить на поддержку иностранных компаний. Идея неординарная, но пока для нее нет фундаментальной, регулятивной и экономической базы, говорит гендиректор российского офиса Nomura Максим Сельцер: “Я не думаю, что у крупных, хорошо капитализированных компаний, которые торгуются на западных площадках, есть необходимость котироваться на российских биржах”.

Это даст возможность увеличить линейку фондов и привлечь новых клиентов, радуется начальник отдела управления активами УК “Капиталъ” Евгений Постников: “Мы будем использовать это в работе, возможно, создадим специальный фонд”.