Полегчало


Во вторник руководители ФРС впервые с начала кризиса смогли перевести дух. Спрос на казначейские векселя, считающиеся тихой гаванью, снизился, их доходность, соответственно, пошла вверх. Доходность трехмесячных векселей выросла с 3,09% до 3,58% годовых, одномесячных – поднялась на 0,87 п. п. до 2,98%.

Столь массовой скупки казначейских векселей, как в последнее время, не было с биржевого краха 1987 г.

Корпоративные векселя, особенно банков и компаний с активами, обеспеченными ипотекой, инвесторы обходят стороной. Активнее всех скупают бумаги казначейства фонды денежного рынка с активами $2,7 трлн.

Минфин США во вторник провел аукцион по продаже одномесячных векселей на $32 млрд. Заявок было так мало, что векселя размещались под 4,75% – на 2 п. п. выше доходности аналогичных, находящихся в обращении. “Аукцион просто шокировал, подобного на рынке векселей я никогда не видел, – признается начальник отдела казначейских векселей нью-йоркского отделения Dresdner Kleinwort Томас Рот, – дилеры настолько ошарашены дикими скачками, что некоторые просто отошли в сторону”.

Тем не менее благодаря аукциону положение на рынке выправилось. “Рынок стал гораздо спокойнее, чем в последние дни, но риск возобновления кризиса по-прежнему высок”, – полагает аналитик Barclays Майкл Понд.

Уверенности инвесторам добавило выступление председателя банковского комитета сената США Кристофера Додда. После встречи с председателем ФРС Беном Бернанке и министром финансов Генри Полсоном Додд заявил, что Бернанке пообещал ему использовать “все инструменты”, имеющиеся в распоряжении ФРС, чтобы не допустить развития кризиса на рынках и ущерба экономике.

Представители ФРС, впрочем, предупреждают, что их готовность бороться с кризисом не предполагает немедленного снижения базовой ставки федерального финансирования, по которой банки кредитуют друг друга на один день.

Обещание, данное Бернанке Додду, основано на пятничном заявлении ФРС, когда она снизила ставку, по которой банки могут брать кредит у ФРС, и пообещала сделать “все необходимое”, чтобы защитить экономику, заявил глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер.

“Сама по себе волатильность на рынках не требует изменения ставки федерального финансирования”, решение по ней будет основано на анализе ситуации в экономике, сказал Лэкер.

После пятничного решения ФРС акции стабильно дорожают. Банки снова выдают ипотечные кредиты на сумму более $417 000 (государственные агентства Fannie Mae и Freddie Mac не покупают облигации, обеспеченные такими ссудами), и находятся инвесторы, приобретающие их. По данным Bankrate.com, ставки по таким кредитам, подскочившие с 6,7% в конце июля до 7,33% на прошлой неделе, снизились до 7,19%. BNP Paribas в конце августа планирует открыть три инвестфонда, работа которых была заморожена из-за невозможности справедливо оценить их активы, пишет Reuters.

Но появились и новые пострадавшие от кризиса. Четвертый по капитализации британский банк – HBOS – решил выкупить векселя дочерней Grampian, у которой возникли трудности с их продажей: компания инвестировала в высокорискованные ипотечные кредиты. Barclays взял экстренный кредит у Банка Англии на 312 млн фунтов ($618 млн) после того, как другой крупный банк пропустил платеж по кредиту. Американское ипотечное агентство First Magnus Financial объявило о банкротстве. (Использованы материалы WSJ, FT.)