ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ: Америка не должна стать Римом


США – великая страна. Возможно, величайшая держава всех времен. Но чтобы и дальше поддерживать величие Америки, политикам стоит выучить уроки истории, особенно те, что касаются падения Римской империи.

За последние годы мир радикально изменился. США в настоящее время – единственная сверхдержава на планете, но это, видимо, ненадолго. Несмотря на то что Соединенные Штаты остаются бесспорным лидером во многих сферах, от размера экономики до военной мощи, существуют крайне серьезные угрозы устойчивости этой страны.

Американская политика в области бюджета, здравоохранения, энергетики, образования, иммиграции, окружающей среды, а также в отношении Ирака нуждается в пересмотре и исправлении. Действовать необходимо срочно, потому что традиционный для Вашингтона подход к трудным государственным решениям – кризис-менеджмент – более не является целесообразным.

Бюджетную ситуацию хорошо иллюстрируют несколько статистических выкладок. Во-первых, несмотря на сокращение краткосрочного дефицита, он все же остается высоким, а нужно помнить о неизбежном массовом выходе на пенсию поколения беби-бумеров и о том факте, что часть текущего дефицита бюджета США объясняется борьбой с международным терроризмом. В 2006 финансовом году затраты на эту войну составили $100 млрд, при том что текущий дефицит достиг $434 млрд.

Во-вторых, обязательства государства по пенсионным программам и льготному медицинскому страхованию пожилых (программы социального обеспечения и программы Medicare) за шесть лет (до конца 2006 бюджетного года) выросли с $20 000 млрд до $50 000 млрд. Несмотря на это, некоторые конгрессмены пытаются под предлогом другого законопроекта, не относящегося к Medicare напрямую, ликвидировать даже имеющиеся ограничения затрат по программе. Когда же в Вашингтоне возобладает здравый смысл?

В прошлом Америка не раз сталкивалась с серьезными вызовами и всегда достойно отвечала на них. Но не следует почивать на лаврах прошлых успехов и нынешнего положения сверхдержавы. Пример того, что может произойти с США, можно найти в истории. Падение Римской империи было обусловлено многими причинами, но три из них особенно актуальны в наши дни.

Во-первых, в самом Риме наступил упадок моральных ценностей и гражданской культуры. Сюда можно отнести обесценивание человеческой жизни, рост эгоистических настроений и усиление идеологических разногласий в сенате.

Во-вторых, как и у Римской империи, наши вооруженные силы разбросаны по всему миру. Им нет равных в оснащенности и мощи, но они крайне разобщены и не сфокусированы.

В-третьих, с Римом нас сближает финансовая безответственность центрального правительства. К тому времени как поколение беби-бумеров начнет выходить на пенсию, бюджет будет в ужасающем состоянии.

Что же необходимо предпринять? Во-первых, следующему президенту нужно сделать одним из своих приоритетов политику “фискальной ответственности и равных прав поколений”. Речь идет о реформе системы социальной защиты, здравоохранения и налоговой системы. Последняя реформа призвана улучшить уровень прозрачности и справедливости системы.

Маловероятно, что какие-либо существенные реформы будут проведены до выборов. Но до января 2009 г. выборные чиновники должны ввести контроль за бюджетными расходами, чтобы предотвратить наше финансовое обескровливание. Также им следует сотрудничать с Главным контрольно-финансовым управлением США, чтобы улучшить понимание фундаментальных финансовых проблем государства.

Эти действия увеличат вероятность реформы. Кроме того, они повысят уровень доверия к избранным политикам, стремящийся сейчас к своему историческому минимуму. Как сказал Джордж Вашингтон, нам необходимо избегать перекладывания на плечи следующих поколений бремени, которое способны вынести мы сами.

Государственным деятелям США стоит прислушаться к этим словам, извлечь уроки из мировой истории и начать принимать решения, которые сделают США первой республикой, выдержавшей испытание временем. (FT, 22.08.2007, Антон Осипов)