Знойные продажи


Продажа холодных чаев, газированных напитков, минеральной воды по сравнению с прошлым сезоном увеличилась в три раза, рассказала “Ведомостям” директор по внешним связям и коммуникациям Соса-Соlа HBC Eurasia Яна Гуськова. Сейчас Соса-Соlа продает в Ростове ежемесячно 2000–4000 л газированных напитков. С началом жары компания установила в точках уличной торговли на 30% больше холодильников, чем прошлым летом, говорит Гуськова. “Лебедянский” разместил в 2007 г. около 350 холодильников в Ростове – на 30–40% больше, чем в прошлом году, сообщил заместитель гендиректора ростовского филиала ООО “Лебедянский” Александр Кононыхин. В 2006 г. ТД “Лебедянский” в Ростове, Аксае, Батайске в летний сезон продавал около 350 т соков в месяц, в 2007 г. – 500 т в месяц, говорит менеджер компании Федор Бурлуцкий.

В мае 2007 г. “Балтика-Ростов” произвел более 5 млн дал, а всего в первом полугодии завод выпустил около 25,8 млн дал продукции, что на 40% больше, чем в 2006 г., сообщил директор филиала “Балтика-Ростов” Олег Чистяков. Общий объем продаж на юге увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 37,4% до 25,3 млн дал, сказал он. По словам гендиректора супермаркета “Тихий Дон” Эрнеста Пиревердиева, план летних продаж в этом году перевыполняется ежедневно. “Тихий Дон” продает около 250 л разливного пива в день.

Некоторые поставщики оказались не готовы к такой ранней жаре, отметил директор “Агроторг-Ростова” (управляет сетью магазинов “Пятерочка”) Игорь Дмитренко. Были перебои с поставками воды и пива, подтвердил заместитель гендиректора гипермаркета “Солнечный круг” Сергей Феофилов. Впрочем, в какой-то момент на рынке был дефицит воды и производители пожертвовали мелкими оптовиками в пользу крупных торговых сетей, добавляет директор ростовского филиала “О’кей” Геннадий Таран.

В мае были выбраны резервные запасы воды – около 5 млн бутылок, восполняем их, работая в течение трех месяцев без выходных на полную мощность, говорит гендиректор крупнейшего в Ростовской области производителя воды – компании “Аква-Дон” Сергей Зайченко. Только в июле 2007 г. выпущено 7,6 млн бутылок, что на 26% больше, чем в июле 2006 г., рассказывает Зайченко. По его данным, спрос на воду по сравнению с прошлым летом увеличился на 30%.

Этим летом росли и продажи кондиционеров. По сравнению с минувшим сезоном количество розничных заказов на кондиционеры увеличилось на 30%, сообщил технический директор компании “Европа-климат” Александр Семко. Цена установки выросла с 4000 руб. в 2006 г. до 4500 руб. в 2007 г., продолжает он. По словам гендиректора компании “Эйркул-Дон” Михаила Иванова, заказы на установку промышленного холодильного оборудования увеличились на 7%.

По данным Росстата, производство мороженого в Южном округе в первом полугодии 2007 г. увеличилось на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а темпы роста продаж к концу 2007 г. составят от 10% до 20%.