Дубай поможет MGM


А рамках сделки Dubai World получит 50%-ную долю в CityCenter, проекте MGM Mirage. CityCenter, который должен открыться в Лас-Вегасе в 2009 г., включает в себя роскошный отель, магазины и жилой комплекс. Таким образом, в уже довольно вялый рынок элитного жилья Лас-Вегаса вольются тысячи новых квартир и гостиничных номеров. Кроме этого комплексу придется конкурировать с другими новыми проектами, такими как 50-этажное жилое здание Palms Place при Palms Casino Resort. Но по словам аналитиков, риски, связанные с открытием CityCenter, снизятся благодаря вступлению в него Dubai World, и не только за счет вливания наличности.

Дубайская компания, являющаяся сильнейшим игроком в своей стране, приведет в Лас-Вегас многочисленных богатых клиентов из стран, которые, как ожидается, не затронет кризис на американском кредитном рынке. Партнерство с Dubai World между тем позволит MGM Mirage расширить присутствие в Объединенных Арабских Эмиратах, экономика которых в последние годы росла особенно бурно благодаря притоку нефтяных денег.

Генеральный директор MGM Mirage Терри Лэнни сообщил, что собирается открыть в Дубае маркетинговое подразделение, чтобы более эффективно продавать площади в Лас-Вегасе богатеям из Дубая. “Там за квадратный метр платят гораздо больше, – говорит Лэнни. – Роскошные квартиры в CityCenter будут дешевым вариантом”. Концепция дубайского бизнеса MGM Mirage, по словам Лэнни, предполагает отсутствие игорных заведений. Их заменят spa, рестораны, предлагающие еду от лучших поваров, и концертные залы. Руководитель американской компании рассчитывает, что альянс с Dubai World обеспечит ей доступ и на другие рынки в этом регионе.

В арсенале Dubai World множество масштабных проектов в Дубае и по всему миру. В то время как в Лас-Вегасе громадные неосвоенные территории ждут девелоперов, в Дубае их доходы позволяют создавать новые территории – такие, как остров из океанского песка в форме пальмы, построенный Dubai World. Еще один, незаконченный проект предполагает строительство карты мира из 300 островов.

Пока, по словам представителей MGM Mirage, была продана примерно половина из 2400 квартир CityCenter, продавец выручил $1 млрд. (WSJ, 23.08.2007, Кирилл Корюкин)