ЕГАИС подарили время


“Технической возможности [введения счетчиков] пока нет”, – цитирует Жукова “Интерфакс”. Правительственный чиновник уточнил, что перенос сроков – коллективное решение Минфина, ФНС, ФСТ и МВД. “Не на всех предприятиях еще установлены счетчики, а чтобы установить их и провести испытания, каждому заводу нужно три месяца. Еще не выбрана организация, которая займется программным обеспечением”, – объясняет собеседник “Ведомостей”. Предполагается, что срок перенесут на 1 июня 2008 г., но окончательно это еще не определено.

Источник в Минфине добавил, что 1 июня выбрано в качестве ориентира потому, что к 15 мая должно быть разработано программное обеспечение для работы ЕГАИС в режиме онлайн. Кроме того, представители ФНС выдвигали на совещании идею отмены акцизных марок, однако Минфин ее не поддержал.

“Мало кто верил, что ЕГАИС заработает 1 ноября, и хорошо, что этот срок решили перенести”, – говорит директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз. По его данным, сейчас счетчики не установлены по крайней мере на 90 предприятиях. Конкурс на производство программного обеспечения до сих пор не завершен, замечает предправления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

Крупные предприятия уже установили необходимое оборудование. “У нас все готово”, – говорит президент ТПГ “Кристалл” (Калуга) Сергей Зивенко. На установку счетчиков его компания уже потратила $350 000. “Алкогольные заводы ГРОСС” тестируют оборудование с 1 мая, говорит гендиректор компании Виктор Самойлов. У небольших заводов будет время подготовиться. На нижегородском алкогольном предприятии “Сордис” спиртовые счетчики установлены полностью, водочные – частично, рассказал гендиректор компании Михаил Баранов. “Оборудование готово к работе, формат данных наших счетчиков согласован с ФГУП “Атлас”, они готовы передавать информацию в автоматическом режиме”, – подтверждает руководитель направления компании RT Soft (устанавливает счетчики) Евгений Кириллов. По его мнению, проблемы связаны с медленной работой “Атласа” , который “пока не представляет, что делать с информацией, собранной счетчиками”. Представители ФГУП “Атлас” вчера отказались от комментариев.

“Времени на подготовку до 1 июня 2008 г. более чем достаточно для всех”, – уверен пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. А Дробиз считает, что и новый срок могут перенести: “Чтобы этого не произошло, нужен хотя бы план-график перевода ЕГАИС в автоматический режим, а я сомневаюсь, что он у кого-то есть”. (В работе над статьей принимали участие Сергей Дружинин, Филипп Стеркин.)