Инвестбанкиры потеряют бонусы


В 2006 г. самыми высокооплачиваемыми были банкиры, работавшие со структурными кредитными инструментами. По данным компании по подбору руководителей высшего звена Armstrong International, ведущие трейдеры структурными кредитными продуктами получили бонус в $2–3 млн, а руководители глобальных подразделений кредитных деривативов – более $4,5 млн. В этом году из-за кризиса на рынке ипотечных облигаций США, перекинувшегося на кредитные рынки, им придется довольствоваться гораздо меньшим вознаграждением. “Подразделения по работе с инструментами с фиксированным доходом, имеющие наиболее значительные вложения в ипотечные облигации, будут стоять перед выбором: либо снижать бонус на 25% сотрудникам отделов, работающих с кредитными деривативами, либо распределять снижение более равномерно по всему подразделению”, – говорит Эйдан Кеннеди, партнер компании по подбору руководителей высшего звена Christian & Timbers.

В 2006 г. настоящий бум царил на рынке облигаций, обеспеченных активами. По данным Ассоциации участников рынка облигаций, выпуск бумаг, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами, вырос до рекордных $500 млрд. Но с января по 20 июля этого года таких бумаг облигаций, по данным J.P. Morgan, было выпущено лишь на $199 млрд. С тех пор рынок этих бондов практически умер: ни выпусков, ни торговли.

Кризис на кредитных рынках привел также к тому, что инвестбанки не могут разместить среди инвесторов облигации и кредиты, предназначенные для финансирования выкупа компаний фондами прямых инвестиций. Это тоже сокращает доходы финансистов. В целом бонусы в американских инвестбанках снизятся на 5%, считают эксперты Options Group, которые более 10 лет отслеживают тенденции в сфере заработков и найма персонала.

Последний раз бонусы снижались в 2001–2002 г. во время спада на рынке акций, IPO, слияний и поглощений: в зарегистрированных в штате Нью-Йорк инвестбанках и брокерских компаниях средний размер выплат, по данным ревизора штата, сократился на 26% и 18% соответственно. По подсчетам Bloomberg, среднегодовой бонус сотрудника в пяти крупнейших американских инвестбанках рос в 2003–2006 гг. на 6%, 19%, 18% и 18%.

Российские финансисты пока сохраняют спокойствие. “Впереди еще четыре месяца, и уже сейчас наши ожидания не хуже, чем в прошлом году”, – говорит руководитель ведущего российского инвестбанка. “Год в целом неплохой, и бонусы вырастут по сравнению с 2006 г. Кризис на долговом рынке может что-то поменять, но несущественно”, – считает управляющий партнер фонда прямых инвестиций New Russia Growth Capital Advisers Алексей Панферов. (Использованы материалы FT.)