Миллиарды из трубы


40-летний сенатор Андрей Комаров – примечательная личность. Не многие из нынешних российских миллиардеров могут похвастаться тем, что карьеру начинали в театре. Между тем Комаров еще во время учебы в институте устроился на работу главным администратором в московский “Сатирикон”. А в этом году журнал Forbes оценил его состояние в $1,3 млрд, поставив на 49-е место в “золотой сотне” российских толстосумов. Основу этого состояния составляет группа “ЧТПЗ”. Но доля Комарова в ней никогда не раскрывалась. Сам бизнесмен три года назад в интервью “Ведомостям” сообщил, что владеет этим бизнесом вместе с председателем совета директоров ЧТПЗ Александром Федоровым.

Но недавно группа “ЧТПЗ” начала реструктуризацию. Пакеты акций входящих в группу компаний перейдут кипрской Mountrise Ltd. А на днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала информацию о группе лиц, связанных с Mountrise. Из нее следует, что эта компания на 90% контролируется одним физическим лицом (см. схему). Его имя не раскрывается, равно как и то, кому принадлежат оставшиеся 10%. Представитель группы “ЧТПЗ” Анна Левитанская лишь сказала, что реструктуризация не повлечет за собой изменений в составе бенефициаров этих активов. Впрочем, источник, близкий к ЧТПЗ, подтвердил “Ведомостям”, что именно Комаров является основным владельцем активов группы.

Комаров и Федоров вместе с середины 1990-х гг. После театра Комаров ушел в частный бизнес. Пару лет он проработал коммерческим директором торгово-посреднической фирмы “Сегмент”, которая, по данным SmartMoney, торговала трубами, автомобилями “УАЗ” и женским бельем. Затем Комаров возглавлял несколько экспедиторских и трейдинговых компаний, продававших металлопродукцию. А в 1996 г. Комаров стал замом Федорова, возглавившего ЧТПЗ. Вместе предприниматели скупали акции предприятия, в котором Mountrise теперь владеет 75,88%. В 2004 г. ЧТПЗ выкупил контрольный пакет акций ПНТЗ у депутата Госдумы Зелимхана Муцоева. Годом ранее Комаров и Федоров обзавелись еще одним бизнесом – через голландскую NF Holding B.V., в которой им принадлежит 45% и 5% соответственно, партнеры купили 87,99% акций Челябинского цинкового завода. Но в ходе прошлогоднего IPO доля NF Holding в ЧЦЗ снизилась до контрольной. А в 2005 г. Комаров подался в политику – сейчас он представляет интересы Челябинской области в Совете Федерации.

Капитализация ЧТПЗ в РТС составляет $1,9 млрд, ПНТЗ – $681,5 млн, а ЧЦЗ на LSE вчера стоил $666 млн. Аналитик “Траста” Александр Якубов, впрочем, отмечает, что в стоимости ЧТПЗ уже учтено владение акциями ПНТЗ. Таким образом, доля Комарова в этих заводах стоит $1,45 млрд.

Информация о том, что Федоров – миноритарный партнер Комарова, удивила чиновника правительства Челябинской области. “Мне казалось, они владеют своими активами на паритетных началах”, – заметил он. Но два других знакомых партнеров считают, что все закономерно. 55-летний Федоров – яркий производственник, за стратегию развития группы и ее формирование всегда отвечал более молодой и активный Комаров, отмечают они.

Если Комаров все же решится провести IPO своего трубного бизнеса, то он может стать еще богаче. Теоретически ЧТПЗ может стоить и до $3 млрд. Впрочем, на трубах можно заработать и намного больше. Состояние владельца 77% акций Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского сейчас составляет $5,7 млрд.