Олимпийский ПИФ


Правила открытого паевого фонда акций “Олимпийский проспект” УК Банка Москвы намерена подать в ФСФР в течение ближайших двух недель, заявила “Ведомостям” гендиректор УК Елена Касьянова. В середине октября она обещает начать продажу паев. В портфель “Олимпийского проспекта” войдут акции компаний, бизнес которых может расшириться в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Особое внимание УК уделит компаниям, работающим в Южном федеральном округе. “Мы расширили список предприятий и отраслей, в которые ожидается наибольший приток инвестиций, – рассказала Касьянова. Это металлургия, строительство, электроэнергетика, цементная промышленность, производство стройматериалов, перечисляет Касьянова. Конкретные компании она не назвала.

Идея запустить продукты, связанные с Олимпиадой, посетила многих управляющих после того, как Сочи был выбран столицей Игр 2014 г. “Как только объявили, что заявка Сочи выиграла, сразу же пришла в голову идея создать фонд с олимпийским названием. Идея будет играть до 2014 г. и какое-то время после”, – рассказывает гендиректор УК “Пиоглобал” Андрей Успенский. Изучала возможность формирования олимпийского фонда и УК “Уралсиб”.

Обе компании от идеи отказались. Это красивый маркетинговый ход, но он отчасти ввел бы инвесторов в заблуждение, объясняет руководитель дирекции аналитических исследований “Уралсиба” Александр Головцов: у большинства компаний доля Олимпиады в выручке будет очень невелика, и составить эффективный портфель, который бы реально выигрывал от подготовки к Играм, пока технически невозможно.

Жизнь фонда не прекратится с окончанием Игр, обещает Касьянова: “Мы создаем фонд не до 2014 г., а на 15 лет. Мы ожидаем, что интерес инвесторов к России будет как до, так и после Олимпиады”. “Выглядит интересно, но если название “Олимпийский”, а покупается “Газпром”, то не очень”, – объясняет гендиректор УК “Райффайзен Капитал” Андрей Зайцев.