САЙТ ДНЯ: Свой Симпсон


Сегодняшний сайт, как и сайт двухнедельной давности, вызван к жизни кинопремьерой. На этот раз – мультфильмом “Симпсоны в кино”, который, как и всякий уважающий себя кинопроект, имеет свой собственный сайт – www.simpsonsmovie.com. Пользователю из России, если только он не питает отвращения к этому американскому мультсериалу (а теперь и кинофильму), здесь будет комфортно, поскольку у сайта есть полноценная русская версия и, хотя без ошибок не обошлось, в целом все понятно.

Несмотря на то что сайт посвящен фильму, центральное место здесь занимают игры, зачастую не имеющие никакого отношения к содержанию картины. Роднят их с фильмом только персонажи. Игр тут сразу шесть, самые интересные из них могут занять вас минут на пять, не больше, а некоторые – практически не переделанные давно известные игрушки вроде аэрохоккея. Даже потенциально захватывающая игра, моделирующая один из самых интересных эпизодов фильма – проезд голого Барта Симпсона на скейте по улицам Спрингфилда, – раздражает тем, что выполнена в трехмерном варианте. Это очень дисгармонирует с привычной для “Симпсонов” рисованной плоской стилистикой.

Зато есть забава как раз в духе всей этой эстетики. Правда, это не совсем игра и совсем не новинка – речь идет о создании персонажа вроде фоторобота, только в симпсоновском антураже. Здесь это называется “Создай свой аватар с Симпсонами”. Нужно решить, мужской это персонаж или женский, после чего приступать к формированию прически, выбору носа, рта, глаз, усов, рисунка на футболке и т. д. Вариантов огромное количество, а выбранный элемент можно покрасить в любой цвет. Герою можно выбрать цвет кожи – разумеется, это в основном будут разные оттенки желтого (в крайнем случае коричневого) – главного цвета фильма. Возможных вариантов персонажей огромное количество, дополняются они тем, что, например, мужскому персонажу можно спокойно сделать женскую прическу и наоборот. Что бы ты ни делал, получается типичный симпсоновский персонаж, которого ты уже где-то видел. Возникает подозрение, что игрушка эта была сделана давно для облегчения труда мультипликаторов по созданию населения Спрингфилда в частности и США в целом. Полученный результат можно навсегда сохранить на сайте (требуется регистрация), скачать на компьютер или показать на сайте или в блоге, скопировав сгенерированный код.