Телефон для оператора


В сентябре этого года Huawei представит в России свои 3G-телефоны, рассказала “Ведомостям” директор по маркетинговым коммуникациям Huawei в России Ирина Ланина. Продавать трубки компания намерена так же, как она делает это в других странах, – по так называемой операторской модели. Производитель заключает контракт с сотовым оператором и под его брендом выпускает телефон, который продается вместе с контрактом этого оператора. По словам Ланиной, сейчас Huawei выпускает 3G-телефоны для Vodafone, Telefonica и T-Mobile.

Такая модель принята на развитых рынках. В России продажей телефонов занимаются сотовые дилеры, и все попытки операторов создать кастомизированные телефоны (i-mode у МТС и “Интуиция” у “Вымпелкома”) проваливались.

Huawei рассчитывает, что у нее все получится. Ланина объясняет, что, продавая 3G-трубки Huawei под своей маркой и специально “прошивая” их, операторы смогут продвигать абонентам дополнительные услуги, например игры, мобильное телевидение и проч.

В Россию планируется поставлять семь моделей телефонов низшего (около $100) и среднего (около $200) ценового сегмента. Из них сертифицирована пока только одна.

По словам Ланиной, Huawei сейчас ведет переговоры по поводу своих телефонов с ведущими российскими сотовыми операторами. Лицензии на услуги 3G есть у МТС, “Вымпелкома” и “Мегафона”.

Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева сказала, что ее компания сейчас не ведет ни с кем переговоров относительно выпуска 3G-телефонов для ее сети. В пресс-службах МТС и “Вымпелкома” также сказали, что не планируют выпускать на рынок операторские трубки. Операторы в Европе обычно продают свои телефоны по низкой цене, но при этом заключают с абонентом контракт, по которому тот обязуется пользоваться услугами данного оператора определенный срок, иначе – штраф, объясняет Белашева. При этом, добавляет она, существуют реальные способы получения этих штрафов и воздействия на абонентов через банки. В России же такие механизмы пока отсутствуют. Действительно, у нас нет гарантий, что абонент, купив кастомизированный телефон, будет пользоваться нашими услугами связи, соглашается пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Менеджер по связям с общественностью Nokia в СНГ (занимает первое место по продажам трубок и в мире, и в России) Виктория Еремина, отмечает, что у ее компании также есть богатый опыт сотрудничества с зарубежными сотовыми операторами в плане кастомизации. “При условии заинтересованности операторов мы готовы развивать подобные проекты и в России”, – замечает Еремина. При этом Nokia уже продает в России 20 моделей 3G-трубок (всего их у компании 35).